LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.06.2025, 14:10

Выписать из муниципальной квартиры

Вопрос №24637211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2025, 14:10
Можно выписать родственника из муниципальной квартиры? Не выселить (он уже сам выселился) , а именно выписать. Человек получил в наследство огромную квартиру и давно со всей семьёй переселился туда. Не выписывается уже два года. Квитанция на ЖКХ приходит с учётом проживания его семьи. Платить свою долю (без учёта счётчиков, конечно) он отказывается. Переводит смешные копейки. Платить приходится мне практически за всех уже 2 года. Можно считать это фиктивной регистрацией, что является нарушением и наказуемо снятием прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

если добровольно с учета не сминается. то только в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим права пользования и снятия с учета; Исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства, как и другие вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение для дела, дает основание для вывода об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а значит, и о расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права на него. О расторжении договора социального найма жилого помещения ответчиком свидетельствует и прекращение исполнения им с момента выезда обязательств по договору социального найма (неоплата жилого помещения и коммунальных услуг

04.06.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но...

1. Вопрос был : Можно считать это фиктивной регистрацией ?

2. Коммуналку он оплачивает неправомерно мало . Формально как бы оплачивает.

04.06.2025, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пора вс уде порешать - и лишить права пользования - после снять с регистрации. . И взыскать все долги по отдельному иску - с него.

04.06.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Для того, чтобы идти в суд, надо сперва выяснить перспективы .Поэтому вопросы остались прежними :

1. Можно считать это фиктивной регистрацией ? Ведь по закону человек должен быть зарегистрирован по месту реального проживания.

2. Коммуналку он оплачивает неправомерно мало . Формально как бы оплачивает.

04.06.2025, 16:30

Вы можете обратиться в суд с иском о признании этого родственника утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо грамотно подготовиться и собрать доказательства непроживания родственника в муниципальной квартире, выезда на иное постоянное место жиельства, отсутствие препятствий с Вашей стороны в его праве пользования квартирой.

Сам факт получения родственником наследства не лишает его права пользования муниципальной квартирой, поэтому надо доказать его добровольный выезд и отстуствие интереса в праве пользования этой квартирой.

Обратитесь за помощью к адвокату/юристу.

04.06.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Интерес пользования квартирой у него отсутствует. Это подтверждается и семейными обстоятельствами (невозможность проживания ) и фактическим отсутствием по месту регистрации. На вопрос : "можно ли считать такую ситуацию фиктивной регистрацией ?" так никто и не ответил (

04.06.2025, 16:43

Нет, нельзя, так как он там ранее жил

04.06.2025, 16:48

Нет, это не фиктивная регистрация, поскольку он фактически проживал в спорном адресе. Однако выехал из него добровольно на новое постоянное место жительства, что влечёт утрату им права пользования жилым помещением. Вам всего лишь нужно доказать это в суде - и решение будет Вашим. Раньше начнёте - раньше решите проблему.

04.06.2025, 17:06

Дина, можно в судебном порядке

04.06.2025, 14:19

Вам необходимо подготовить исковое заявление в районный суд, обосновав требование наличием оснований для снятия с регистрационного учета:

— Фактическое проживание по другому адресу (нужно доказать);

— Длительное неисполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг;

— Отсутствие намерений проживать по данному адресу и сохранение регистрации исключительно формально ("фиктивная регистрация").

04.06.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но у меня немного другой вариант. Нет длительного неисполнения обязанностей по оплате коммунальных услуг. Есть длительное заниженное оплачивание ЖКУ. Это тормозит поход в суд

04.06.2025, 16:56

Никакого значения данный момент (формальная оплата услуг ЖКХ в заниженном размере) не имеет и интереса ответчика в пользовании спорной квартирой не подтверждает.

04.06.2025, 17:07

Здравствуйте Дина

Можно через суд снять человека с регистрации по иску "о признании его утратившим право пользования имуществом и снятие с регистрационного учёта ст. 83 ЖК РФ"

04.06.2025, 14:50

Наоборот вам нужно сделать так чтобы он не платил ничего И после этого подавать иск в суд о признании утратившим право пользования и снятие с регистрационного учёта

04.06.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Загвоздка именно в том, что платит регулярно, но "3 копейки". Несправедливость оплаты учитывается судом?

04.06.2025, 16:59

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о признании родственника утратившим права пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрационного учета. Необходимо предоставить в суд доказательства что он добровольно выехал, не оплачивает счета за ЖКУ, отсутствие препятствий в пользовании жилым помещении нет.

За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к адвокату.

04.06.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Загвоздка именно в том, что платит регулярно, но "3 копейки". Несправедливость оплаты учитывается судом?

04.06.2025, 17:00

В судебном порядке с подачей искового заявления с приложением пакета документов доказательств по иск

04.06.2025, 15:47

Нет, если он там жил, то это в любом случае не фиктивная регистрация.

Это очень сложные судебные дела - выписка людей из муниципальной квартиры (признание утратившими), хорошая часть из которых оканчивается отказом в исках. Почему? Потому что от такой прописки мало кто отказывается добровольно.

Вам надо доказать добровольный и постоянный выезд, полный отказ от всех прав и обязанностей по соцнайму. Частичная оплата может быть рассмотрена судом как продолжение исполнения обязанностей по оплате, что противоречит версии об отказе от прав и обязанностей по соцнайму.

04.06.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. "версии об отказе от прав и обязанностей по соцнайму." В том-то и дело, что от прав он не отказывается. Отказывается от обязанности платить честно по платёжкам.

04.06.2025, 17:04

Была не фиктивная ,но теперь-то фиктивная (по моим понятиям), потому как не проживает .А регистрация должна быть по месту реального проживания

04.06.2025, 17:18

Можно. Стандартный иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Фиктивной регистрацией это не является, но при доказанности, что ответчик выехал добровольно на новое место жительства, в возвращении ему никто препятствий не чинил, но он сам не собирается возвращаться в спорный адрес - иск будет удовлетворён. Подсудность - районный суд по месту жительства (фактически - по месту нахождения квартиры) ответчика, госпошлина - 3 000 рублей. Такие дела.

04.06.2025, 17:05