Коллекторское агентство подало в суд, я написал заявление о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, коллекторское агентство подало в суд, я написал заявление о применении срока исковой давности. Суд отказал им в взыскании задолженности. Что будет дальше?
Лучший ответ

В соответствии со ст.199 ГК РФ судья отказывает в удовлетворении исковых требований при поступлении заявления ответчика о пропуске СИД.

На этом всё.

Повторное рассмотрение по тому делу, спору, предмету, основанию иска невозможно. Суд не примет новый иск.

Ни чего

Судебное решение об отказе во взыскании задолженности является окончательным. Коллекторы больше не смогут взыскать долг через суд, если срок исковой давности прошел.

До вступления решения суда в силу могут обжаловать. А так, ничего.

Ответ отключен модератором

За период с истёкшим сроком исковой давности коллекторское агентство больше не сможет обратиться в суд.

Добрый день, они имеют право обжаловать решение суда в апелляционной, а далее кассационной инстанции.

По практике, Вам нечего беспокоится, так как они обычно подают все подряд в надежде, что никто не заявит о сроках исковой давности, поэтому вероятнее всего, что они просто удалят Ваше дело из их базы и забудут.

А всё, повторно коллекторы обратиться с иском в суд не смогут.

Они могут только обжаловать решение суда через апелляцию в течение месяца.

ничего не будет, пусть о вас забудут

Истец может обжаловать решение, а может и нет

Если суд отказал коллекторскому агентству в взыскании задолженности, то, как правило, вопрос о взыскании долга может быть прекращён. Однако исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.