Якутск, 07.06.2025, 22:28

Не звонят с полиции по поводу мошенничества

Вопрос №24641565 из г. Якутск
опубликован 07.06.2025, 22:28
Не звонят с полиции по поводу мошенничества. Перевел деньги еще в начале июля 24 года, написал заявление поздно, только 19 мая 2025 года, вызвал старший опер, на руках было мое заявление что писал на сайте, прояснили ситуацию, отсканировал мои документы, чек о переводе и тд.я расписывался и все на этом тишина, следователь не звонит или еще рано? Или будут заводить дело после того как выяснят на кого и что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё рано - максимальный срок проверки в силу статьи 144 УПК РФ составляет 1 месяц (с учётом продлений). Вот если после 19.06.2025 года не будет никакой реакции - это будет основанием для обращения в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ с жалобой на бездействие сотрудников правоохранительных органов. Такие дела.

07.06.2025, 22:45

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.06.2025, 22:47

Запросите у следователя постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе

Если дело возбудили, то следствие ведется, Вас пока и не будут вызывать, следствие может как несколько месяцев длиться, так и несколько лет, а если отказали, то и дела нет

07.06.2025, 22:50

помню очень давно вызывали по другому делу, там вызвал опер, а потом через недели две следователь для опроса еще

07.06.2025, 22:58

да и не позвонят, опрос и рапорт в материал проверки вложат, что деньги перевели добровольно и осознанно и состава преступления нет, и придется года три доказывать что они не правы и все сроки привлечения истекут; "

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 15.06.2021 N 28-П.

2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследовани

07.06.2025, 22:52

Следователь (которому распределили материал проверки) может устанавливать личности "дропперов", мошенников, поэтому могут пока не вызывать

07.06.2025, 23:03

часто ли находят ли дропперов? или это очень маленький процент?

07.06.2025, 23:07

Никогда

27.06.2025, 22:32