Архангельск, 08.06.2025, 11:06

Увольнение в связи с закрытием магазина

Вопрос №24641944 из г. Архангельск
опубликован 08.06.2025, 11:06
Работодатель всячески хочет меня уволить. 3 июня он прислал мне уведомление о том что магазин в котором я работаю якобы закрывается. И за 2 недели не предупредил как ИП. И вообщем то хочет он меня уволить по статье 77,предложив мне работу в магазине в другом городе. А не по 81 ой. Дело в том что сегодня 8 е число, магазин естественно работает, я работаю. Мне нужно подготовить факты того что магазин работал. Видео снимаю. Еще вычитала, что необходимо составить акт и чтобы саидетели подписались. Свидетелей найти не проблема. Вопрос - как правильно составить акт о том, что магазин открыт
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нет необходимости составлять Акт (либо он составляется произвольно с описанием фактов). Достаточно видео и свидетелей (Акт лишь суммирует информацию).

С доказательствами надо будет обратиться письменно в инспекцию труда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

ТК РФ Статья 356

Касаемо полиции - она занимается правонарушениями (не в рамках ТК в данной ситуации и фиксировать ей надо будет вызов, а не факт открытия магазина). Факт работы организации может подтвердить даже местная администрация по запросу инспекции (при необходимости).

08.06.2025, 11:12

За год борьбы с работодателем, инспекция по труду никак не работает. Единственныц ответ который они когда то мне дали что не могут с ним связаться

08.06.2025, 11:14

На этот случай есть прокуратура (ст.22 Закона о прокуратуре), куда стоит дополнительно направить и жалобу на бездействие инспекции.

08.06.2025, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

акт вам могут составить обратитесь к юристам в личные сообщения

если он так хочет пусть увольняет по сокращению

08.06.2025, 11:08

Вызовите полицию. Полиция зафиксирует факт работы магазина.

08.06.2025, 11:11

Акт можно составить в произвольной форме с указанием даты, времени, места составления, описанием свидетельствуемых фактов и указанием данных подписантов.

08.06.2025, 11:13

Сама формулировка даже,акт о чем? Акт о работе магазина)))

08.06.2025, 11:19

Вас никто не уволит.

Если работодатель закрывается , обязан уведомить о сокращении за 2 мес.

Жалобу в ГИТ Роструда направьте

08.06.2025, 11:50

Здравствуйте.

Этот акт Вам ничего не даст. В суд нужно будет взывать свидетелей. Вы работаете ещё по факту.

Уведомление о сокращении работодатель обязан вручить за два месяца, а не за две недели. Вам никаких заявлений писать не нужно. Если Вы откажетесь от перевода, то Вас должны уволить по сокращению. Если в уведомлении указана причина именно сокращение, то для доказательств этого может быть достаточно.

С уважением.

08.06.2025, 11:51

Он то как раз не ссылается на сокращение а ссылается на изменение организационных условий труда.

08.06.2025, 11:57
Прикреплённые файлы:

Согласно статье 307 индивидуальный предприниматель может вообще заранее не предупреждать,и выплат никаких не производить в связи с сокращением,если это не указано в тд. У меня в тд нет никакой иныормации о сокращении. Соответственно он может сократить одним днем?

08.06.2025, 13:40

Здравствуйте. Фиксируйте все на видео.

08.06.2025, 15:33

возможо

09.06.2025, 00:19

......Доброго дня, тут бороться особо не за что....Сегодня договор аренды расторгнут, рабочего места нет, завтра снова заключили договор аренды , рабочее место есть...Надо по существу разобраться, дает работу или не дает Вам.....

10.06.2025, 11:43

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034