Брачный договор и ипотека
Здравствуйте. Заключайте брачный договор, в котором укажите, что имущество на дату подписания и в будущем, является собственностью того из супругов, за кем зарегистрирована. После погашения ипотечного кредита, снимаете обременения/ ограничения, и квартира будет принадлежать на праве личной собственности тому, за кем зарегистрировала. Если надо наоборот, тогда в брачном договоре рассматриваете имущество только на дату подписания брачного контракта и описываете правовую принадлежность квартиры после выплаты ипотеки. Формулировку согласуете у нотариуса, так как брачный договор - это только нотариально удостоверенная сделка
У нотариуса обсудите при желании
Супруги вправе заключить брачный договор.
Обращайтесь к нотариусу, вам все объяснят. Можно подобный договор заключить.
Обходом чего? Это один из двух существующих вариантов
супруги имеют право заключить данный договор.
МОжно составить, обращайтесь к нотариусу.