Самара, 11.06.2025, 13:42

Продажа квартиры с несовершеннолетним

Вопрос №24646109 из г. Самара
опубликован 11.06.2025, 13:42
Здравствуйте. Подскажите, покупалась квартира за мат капитал с несовершеннолетним. Какие справки нужны для органов опеки, чтобы продать квартиру? И какие справки в принципе нужны для продажи? Из собственников я, прописанный там, родители и собственно брат. И тот факт, что я женат, нужны какие то согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, письменное разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры с долей ребенка, а также нотариальное согласие супруга на сделку.

11.06.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Квартира была оформлена и куплена ДО брака, не нужно согласие?

11.06.2025, 14:25

Иван, в таком случае, ненужно согласие супруга

11.06.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:
Все отлично

Справка о зарегистрированных в квартире лицах (выписка из домовой книги);

Выписка из ЕГРН о праве собственности;

Техпаспорт или кадастровый паспорт;

Разрешение органа опеки и попечительства на продажу недвижимости с долями детей;

Договор купли-продажи;

Согласие супруга(-и) на сделку, удостоверенное нотариально.

11.06.2025, 13:43

Чтобы получить разрешение органов опеки, что необходимо, подскажите?

11.06.2025, 13:45

Орган опеки может дать согласие на продажу квартиры, в которой у несовершеннолетнего ребенка есть право собственности на долю квартиры, если будет представлен письменный предварительный договор купли-продажи другой квартиры, в которой у несовершеннолетнего также будет право собственности на долю и жилищные условия будут не хуже, чем сейчас.

12.06.2025, 08:23

Для продажи долей несовершеннолетних требуется согласие органа опеки.

11.06.2025, 13:56

Для получения разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ребенка нужно заявление, выписка ЕГРН, согласие мужа на продажу.

11.06.2025, 14:13

Квартира была оформлена и куплена ДО брака, не нужно согласие?

11.06.2025, 14:24

согласие ОТЦА ребенка на продажу доли ЕГО ребенка.

11.06.2025, 15:07

нотариальное согласие супруга на сделку.

11.06.2025, 14:33

Ни какие. Они просто со слов дают свои условия

11.06.2025, 14:35

Если доля на праве собственности у несовершеннолетнего, то нужно согласие органа опеки на продажу и сделка нотариальная.

11.06.2025, 15:55