Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 13.06.2025, 10:05

Действия о признании долга

Вопрос №24648044 из г. Долгопрудный
опубликован 13.06.2025, 10:05
Мне пришло эл письмо (с уведомлением),, через сервис Почта России. Содержание письма естесственно мне было не известно. Я прочитал данное письмо, там было требование от крллекторов. Коллекторы теперь получат уведомление о получении письма. 1.Может ли получение письма с претензией с моей стороны свидетельствовать о признании долга или повлиять на срок течения СИД.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт получения письма не свидетельствует о признании долга. И на срок давности это никак не влияет.

13.06.2025, 10:45

нет, не может направление претензии и его получение не свидетельствует о признании долга

13.06.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А повлиять на СИД?Как взаимодействие с кредитором?

13.06.2025, 10:07

203 ГК - не прерывает.

13.06.2025, 10:11

Нет не может направление претензии и ее получение не считается признанием долга и не влияет на течение СИД.

13.06.2025, 10:08

Владислав, это не является свидетельством о признании вами долга

13.06.2025, 10:08

Получение Вами письма не свидетельствует о признании долга и не влияет на СИД

13.06.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет. Признание долга представляет собой юридическое действие, направленное на подтверждение существования задолженности. Прочтение письма от неизвестного отправителя юридическим действием не является. 203 ГК.

13.06.2025, 10:10

Добрый день, нет, это не свидетельствует о признании долга

13.06.2025, 10:11

Прочитав документ - это не признание долга, успокойтесь. Главное ничего не платить и не общайтесь с коллектором, а отслеживайте поступление почты на адрес, который был указан в вашем договоре кредитном или договоре займа, чтобы своевременно получить и отменить судебный приказ. Как правило по судебному приказу изначально долг взыскивают.

13.06.2025, 10:14

Здравствуйте

Само по себе получение письма не свидетельствует о признании долга.

О признании долга свидетельствует частичная оплата, поэтому СИД не прервётся

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

13.06.2025, 10:16

Добрый день!

Нет, не может!

Ждите, пока коллекторы обратятся в суд👆

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2025, 10:25

Здравствуйте, уважаемый Владислав !

Судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы на почте получили заказное письмо с уведомлением от "коллекторов", в котором "коллекторы" требуют от Вас оплатить долг, образовавшийся у Вас на основании какого то договора (Вы не пишите об основании этого долга).

Во-первых, срок исковой давности при обращении истцом (взыскателем долга) с иском в суд составляет три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, исходя из положений статьи 206 Гражданского кодекса РФ, факт того, что Вы получили от "коллекторов" на почте это письмо и прочитали его, не может служить доказательством, что Вы признали срок по этому требованию, или, что срок исковой давности в три года теперь автоматически изменился.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

....

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу о вашем долге, а также приложите копию этого письма "коллекторов".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24648044 будет для Вас полезным.

13.06.2025, 10:38

Здравствуйте.

Конечно, нет. Получение письма ни на что не влияет. Вы не обязаны на него отвечать, не обязаны вообще взаимодействовать с коллекторами.

С уважением.

13.06.2025, 11:34

Судя по всему, если это просто требование от коллекторов, то ничего страшного, но если СИД у вас пограничный, то получение судом документов о получении судебного приказа или иска приостановит СИД, соответственно при вынесении решения суда до 3 лет с момента вашей 1 просрочки никакой СИД вам не поможет.

Далее, если с момента 1 просрочки именно микрозайма прошло 3 года и вы точно в этом уверены, то вам главное не пропустить отправку судебного приказа, который сразу и отменяете, и не пропустить затем подачу иска в суд ( где в порядке ст.149 ГПК РФ ПОДАДИТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ С просьбой применить сроки исковой давности)

Если же у вас кредит, выданный на несколько лет, то СИД считается по каждому просроченному платежу...

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

13.06.2025, 12:37

Нет, это не является признанием долга.

13.06.2025, 13:46

нет, не может направление претензии

13.06.2025, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться