LSN Messenger
Краснодар, 14.06.2025, 09:21

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возврате денежных средств?

Вопрос №24648864 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2025, 09:21
Здравствуйте, я являюсь инвалидом третьей группы. С 11 декабря прошлого года мне назначили пенсию по старости. До декабря судебные приставы удерживали у меня 50% от пенсии по инвалидности и 50% от ЕДВ. 11-го июня я подала заявление на сохранение прожиточного минимума, но мне подсказали, что с мая 2024 года приставы не имели права вообще трогать пенсию по инвалидности. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о возврате денежных средств? И если да, то какие документы нужно предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате удержанных денежных средств, так как с 29 мая 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 112-ФЗ, который запрещает взыскание с социальной пенсии по инвалидности и ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты).

ПО новому закону, социальная пенсия по инвалидности (включая выплаты для 3-й группы) не подлежит взысканию.

ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) также защищена от удержаний, так как относится к социальным выплатам.

Если приставы удерживали деньги после 29 мая 2024 года, их действия незаконны, и вы вправе требовать возврата.

Для начала напишите обращение в ФССП Перед судом попробуйте решить вопрос через службу судебных приставов, подайте заявление о перерасчете (если удержания продолжались после 29 мая 2024 года).

Приложите:

1. Копию пенсионного удостоверения или справку из ПФР о назначении пенсии по инвалидности.

2. Выписку из банка о списаниях (если удержания шли с карты).

3. Постановление пристава о взыскании (если есть).

А вот если приставы откажут, можно обжаловать их действия в суде. Подайте исковое заявление в суд Если ФССП не возвращает деньги, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела приставов. Необходимые документы:

1. Копия паспорта и документы об инвалидности (справка МСЭ).

2. Справка из ПФР о назначении пенсии по инвалидности и ЕДВ.

3. Банковские выписки (если удержания шли с карты).

4. Постановление пристава о взыскании (если есть).

5. Доказательства незаконных удержаний после 29.05.2024 (например, справка из банка о списаниях).

6. Копия заявления в ФССП (если обращались).

В иске укажите:

Требование о возврате незаконно удержанных сумм (расчет по месяцам). Ссылку на ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции от 29.05.2024). Ссылку на постановления Верховного Суда, защищающие выплаты инвалидам.

Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь подготовка документов от 2 000 рублей.

14.06.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.
Всё чётко, понятно и подробно.
Последую Вашему совету.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

с инвалидов только 1 и 2 группы приставы не в праве удерживать

14.06.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Не может быть обращено взыскание на

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии),

14.06.2025, 09:29

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с фспп рф убытков, причинённых незаконными действиями пристава.

14.06.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь.

14.06.2025, 09:48

Здравствуйте.

Да, все верно. Сохранять прожиточный минимум должны были автоматически. Вы можете обратиться в суд. Вам нужно к иску приложить документы, подтверждающие списания.

Обратитесь сначала с требованием о возврате денег к приставам и в СФР.

С уважением.

14.06.2025, 10:37

Автоматически никто не сохраняет прожиточный за исключением, если исп. документ подаётся непосредственно в СФР.

С третьей группой инвалидности удержания с пенсии законны и изменения внесённые в 2024 году распространяются на недееспособных пенсионеров 1 и 2 групп инвалидности.

14.06.2025, 10:48

Плохо, когда не юристы имеют возможность отвечать на вопросы пользователей. Они почему то думают, что без юридического образования знают больше юристов и вводят в заблуждение вопрошающих.

Вы, к тому же, ещё и инвалидов 1,2 группы в недееспособные записали, не говоря уже об остальном.

А между тем, прежде, чем делать замечания, имеет смысл, хотя бы, более подробно изучить вопрос. Например, в соответствии со ст.446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

14.06.2025, 11:14

Так вы откройте ФЗ о введении п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ и изучите, раз вы юрист.

А на статью 446 ГПК РФ незачем ссылаться, т.к. автоматом приставы не будут ничего оставлять, не вам ли знать как юристу.

14.06.2025, 11:29

Вот именно, мне знать. И на что ссылаться, я буду сама определять.

Уже не первому клиенту так деньги возвращаем.

Приставы, конечно, не будут автоматом ничего оставлять, они ещё и не такие нарушения допускают. Но после жалоб прекрасно все возвращают, как и СФР, при них я тоже писала. Но Вы одно слово увидели в ответе и решили все перевернуть, лишь бы юристов неучами выставить.

Потом мы удивляемся, почему такое отношение потребительское. Вы бы занимались лучше тем, на что учились, а не здесь искали, к кому придраться

14.06.2025, 17:10

Открываем статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве и смотрим:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Как видим удержания с инвалида 3 группы правомерны.

Далее в эту статью внесены дополнения:

Введён Федеральным законом от 29.05.2024 № 112-ФЗ п. 22 -

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

И с чем вы обращаться собрались в суд? Нет никакого смысла.

Вам обязаны оставлять по вашему заявлению о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ сумму 19 329,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в вашем регионе ниже прожиточного в РФ - ст. 4, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ.

Если вам оставляют прожиточный для пенсионеров вашего региона, то подавайте жалобы в инстанции или через суд возвращайте с СФР, ФССП деньги.

Проверьте критерии своего внесудебного банкротства через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Если тяжело понять, то пишите в личные сообщения, разъяснения дам.

14.06.2025, 10:41

Вы не указали, какая у вас пенсия по инвалидности: социальная или страховая.

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы, которые имеют хотя бы один день страхового стажа.

Социальная пенсия по инвалидности назначается, если у россиянина с инвалидностью полностью отсутствует страховой стаж.

Уточните.

14.06.2025, 13:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.06.2025, 21:56