На руки я получу 800 т.р. вопрос: если вдруг покупатель захочет аннулировать сделку (через суд) какую сумму я должна буду вернуть?

Здравствуйте. Ситуация следующая: продаю квартиру (1 млн. условно). Риелтор просит сказать покупателю, что она стоит 1.1 млн. То есть при оформлении сделки, в договоре будет стоять сумма 1.1 и прикладываться договор с риелтором на сумму 300 тр. на руки я получу 800 т. р. вопрос: если вдруг покупатель захочет аннулировать сделку (через суд) какую сумму я должна буду вернуть? Договор с риелторами играет роль в суде?
Лучший ответ

Если покупатель через суд потребует аннулировать сделку, то в случае признания договора купли-продажи недействительным или его расторжения по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (например, существенные нарушения условий договора, ст. 450, 451 ГК РФ), стороны должны будут вернуть друг другу полученное в натуре (ст. 450 ГК РФ).

Если продавец будет оспаривать сделку, то вы будете должны 1.1 мил руб

договор с риэлторами роли не играет, это просто услуга

Столько придется вернуть, сколько Вы получили от покупателя.

Как в договоре написано так и должны будете вернуть.

стороны должны будут вернуть друг другу полученное в натуре (ст. 450 ГК РФ).

Здравствуйте! Вернуть должны будете полную стоимость, указанную в договоре.

Сумма из договора. Но 300 риэлтор) в такой сделке это перебор

Вернуть будете обязаны 1,1 млн. руб. Не идите на поводу у риэлтора.

Никакой роли не играет и не имеет значения, чего и сколько Вы отдали риэлтору за его услуги. Никакой риэлтор ни за что не отвечает и денег не вернет.

www.9111.ru вот моя статья

Вам придется вернуть ровно 1.1млн.

А потому не вздумайте соглашаться.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!