Ростов-на-Дону, 17.06.2025, 20:59

Возможна ли продажа как то своей доли?

Вопрос №24653367 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2025, 20:59
Квартира досталась по наследству, наследники первой степени(2 сына и Отец(умершего) один из наследников(младший сын) отказывается продавать квартиру, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Возможна ли продажа как то своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

17.06.2025, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, возможна. Ищите покупателя и к нотариусу - ст. 250 ГК РФ ему известна.

17.06.2025, 21:01

Признать судом его долю мало значительной и выкупить более ни как либо склонять к продаже

17.06.2025, 21:01

Вы обязаны оповестить его о продаже своих долей так как по ГК РФ он имеет право выкупить доли у Вас первоначально. Если не даст ответ или откажет официально, можете далее выставлять на продажу доли. Заставить его продать свою долю нельзя.

17.06.2025, 21:02

Проданная отдельная доля будет стоить гораздо дешевле, чем соответствующая часть целиком проданной квартиры.

Так что лучше - уговаривать младшего сына.

17.06.2025, 21:04

Если отец умершего сделает дарственную на свою доль другому родственнику?

17.06.2025, 21:12

У нотариуса сделает... Вопроса нет.

17.06.2025, 21:16

Имеет право. Дарственную оформляйте у нотариуса.

17.06.2025, 21:18

Подскажите пожалуйста, а остальные наследники не смогут оспорить?

17.06.2025, 21:19

Что оспорить и по каким основаниям???

17.06.2025, 21:20

Отец умершего хочет оформить дарственную своей доли на квартиру, на свою дочь,могут ли оспорить это решение через суд два других наследника(2 сына умершего)

17.06.2025, 21:25

не фантазируйте

17.06.2025, 21:26

Не смогут, если отец дееспособный.

17.06.2025, 21:27

Возможно

17.06.2025, 22:49