Владивосток, 18.06.2025, 15:21

Решение суда еще не вступило в силу)

Вопрос №24654201 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2025, 15:21
Суд отказал в удовлетворении исковых требованиях к виновнику ДТП (сверх лимит ОСАГО) можно ли подать такой-же иск, но уже к страховой компании о выплате сверх лимита в 400 тыс рублей? (решение суда еще не вступило в силу)
Лучший ответ
Рекомендуется

понимать надо почему вам на ровном месте отказали....сверх лимита нет...если нет допстрахования

18.06.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
ок

В деле имеется три экспертизы в том числе и судебная в которых ущерб оценен более 550тыс руб , но судья требовала чеки и заказ наряды на ремонт , а их не было на этом основании и отказ

18.06.2025, 15:29

В деле имеется три экспертизы в том числе и судебная в которых ущерб оценен более 550тыс руб , но судья требовала чеки и заказ наряды на ремонт , а их не было на этом основании и отказ

Здравствуйте. Исходя из Вашего пояснения, видимо, автомобиль отремонтирован? В связи с чем суд, в отсутствие подтверждения реальных расходов, скорее всего, сослался на ст. 15 ГК РФ - только в части: "убытки - есть сумма, которую потерпевший понёс". Если автомобиль не отремонтирован, то применяется часть: "которые должно понести".

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вашу ситуацию надо изучать лично. Заочно тут ничего не предложить. Обратитесь к любому адвокату/юристу в личные сообщения или по номеру телефона

18.06.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
ок

да ссылка есть на эту статью но не в части ,а полностью

18.06.2025, 16:28

да ссылка есть на эту статью но не в части ,а полностью

Безусловно, статья приводится полностью. Я, так скажем, образно разделила ситуации, чтобы пояснить решение суда.

Будет решение - можно будет указать конкретные выводы.

18.06.2025, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно разобраться почему суд отказал, чем это мотивируется

18.06.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

В деле имеется три экспертизы в том числе и судебная в которых ущерб оценен более 550тыс руб , но судья требовала чеки и заказ наряды на ремонт , а их не было на этом основании и отказ

18.06.2025, 15:30

Здравствуйте.Со страховой свыше 400 тысяч взыскать нельзя даже через суд. Надо разбираться с отказом и подавать аппеляцию.

18.06.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте.Со страховой свыше 400 тысяч взыскать нельзя даже через суд.

Можно! Но при определённых обстоятельствах. Так сказал ВС РФ.

Возможно, и у вопрошающего есть такие обстоятельства. Но это только при реальной, платной консультации можно определить.

18.06.2025, 15:38

Здравствуйте, да подать такой иск можете, но лучше обжаловать решение суда об отказе взыскания сверхлемита с виновника ДТП, так как это крайне странно, почему отказали!!! Потому, как со страховой вам, что-либо взыскать с верх лимита по договора страхования булет крайне сложно!

18.06.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
ок

В деле имеется три экспертизы в том числе и судебная в которых ущерб оценен более 550тыс руб , но судья требовала чеки и заказ наряды на ремонт , а их не было на этом основании и отказ

18.06.2025, 15:31

Надо понимать почему отказали, знакомиться с материалами, ситуация странная на самом деле, если все так как вы изложили

18.06.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
ок

я написал выше ,не предоставил чеки и заказ наряды на ремонт , сейчас не пойму зачем делать тогда экспертизы если на них не обращают внимания

18.06.2025, 16:30

я написал выше ,не предоставил чеки и заказ наряды на ремонт , сейчас не пойму зачем делать тогда экспертизы если на них не обращают внимания

Если бы автомобиль не был отремонтирован, то взяли бы за основу те "убытки, которые лицо ДОЛЖНО понести для восстановления нарушенного права. А поскольку автомобиль отремонтирован - необходимо выяснить сумму реального ущерба по чекам и нарядам.

Суд не обладает специальными познаниями, в связи с чем обязан назначить экспертизу - ст. 79 ГПК РФ. Однако, в таких случаях, когда автомобиль отремонтирован, надо было иначе ставить вопросы для эксперта. Поскольку ВС РФ ещё, если не ошибаюсь, в 2019 г. разбирал подобную ситуацию, и указал на то, что принцип полного возмещения не должен приводить к неосновательному обогащению. Это очень непростые дела, и без консультации с компетентным юристом Вы зря сунулись в суд.

Сейчас только апелляция. Но надо искать основания для отмены решения.

18.06.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

18.06.2025, 16:48

Нет, нельзя. Эти требования не могут быть заявлены страховой компании.

18.06.2025, 19:35

зыскать нельзя даже через суд.

19.06.2025, 01:47