Владивосток, 19.06.2025, 07:37

Нарушение трудовых прав работника

Вопрос №24654976 из г. Владивосток
опубликован 19.06.2025, 07:37
Добрый день! Уважаемые юрисконсульты, прошу проконсультировать меня по сложившейся на работе ситуации. Полгода работаю на предприятии, которое принадлежит системе ОАО "РЖД". Выполняю свои непосредственные обязанности по обслуживанию сантехнического хозяйства, а также изначально делал дополнительные работы, не связанную с моими должностными обязанностями, Эти доп. работы оформлялись как подработка, и оплачивалась дополнительно. Через несколько месяцев подработку оплачивать перестали, и я задал об этом вопрос начальнику. Начальник в оплате отказал, сославшись на то, что я работаю только до обеда. (У меня была устная договоренность с руководителем работать до обеда). После этого я стал выполнять только свои должностные обязанности согласно трудового договора, другую работу выполнять не соглашаюсь. Также ранее я поднимал "неудобные" вопросы о выходе из профсоюза и о расторжении договора добровольного пенсионного страхования с НПФ Благосостояние". При трудоустройстве добровольно-принудительно заставляют каждого работника вступать в профсоюз и заключать договор с НПФ "Благосостояние". Более 10% моего ежемесячного заработка уходит на уплату взносов, с чем я не согласен. Рукодитель ответила на повышенных тонах, что выйти из профсоюза и прекратить договор с НПФ можно только уволившись с работы. Профсоюз же, который должен защищать мои права, полностью поддерживает руководителя в этих вопросах. Сегодня мне в очередной раз приказали бесплатно выполнить работу, которая в мои должностные обязанности не входит. Я отказался. Произошел конфликт с руководителем, и я предупредил ее о том, что обращусь в трудовую инспекцию для защиты своих прав. У меня была устная договоренность с руководителем работать до обеда, и ее это устраивало (по договору рабочее время прописано с 08.00 до 17.00). Но после этого конфликта узнал, что меня собираются уволить за прогулы. Ни замечаний, ни выговоров за весь период работы не имею. Прошу совета, как мне грамотно поступить в данной ситуации и отстоять свои права? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

19.06.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Сложная ситуация. Нужен детальный подход, так не напишешь в двух словах.

19.06.2025, 07:39

В трудовую инспекцию с обращением, будет проведена проверка по данному факту.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением обращения

19.06.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Есть спорный момент. Устно мы договорились с руководителем, что я буду работать до обеда. А в трудовом договоре - 8 часовой рабочий день.

19.06.2025, 07:46

По общему правилу, все, что не исполняется в момент совершения, должно совершаться в письменной форме.

19.06.2025, 07:54

Есть спорный момент. Устно мы договорились с руководителем, что я буду работать до обеда. А в трудовом договоре - 8 часовой рабочий день.

19.06.2025, 07:51

По общему правилу, все, что не исполняется в момент совершения, должно совершаться в письменной форме.

19.06.2025, 07:56

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

19.06.2025, 08:21

В такой ситуации нужно:

1. Про все устные договоренности забыть.

2. Присутствовать на работе с строго по графику 08.00 до 17.00.

3. Должностные обязанности исполнять добросовестно, не давая поводов для претензий работодателя.

4. В случае незаконных требований работодателя фиксировать их.

5. В случае требований работодателя о предоставлении объяснительных - обязательно писать их, желательно с подробностями.

Удачи.

19.06.2025, 15:54

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034