Москва, 19.06.2025, 23:54

Как вернуть деньги от юриста

Вопрос №24656019 из г. Москва
опубликован 19.06.2025, 23:54
Здравствуйте. Муж попал под выдворение. Обратились к миграционному юристу, она сказала снимет, взяла за это 50 тр, нет никаких бумаг это подтвержающи, только перевод этих денег на ее имя. прошло 4 мес она молчала, потом 2 месяца скрывалась когда мы начали названивать и еще 2 месяца гнала охинею что якобы чтото делает, ездила в мвд, суд везде чтото не так и не то.мы с мужем поехали сами в мвд, написали заявление, через месяц сняли выдворение и сотрудник мвд сказал что по делу мужа никаких юристов не появлялось. Естественно денег она не вернула, хотя говорила если не сможет снять, то вернет всю сумму, еще и угрожает что отправит мужа то в отделение, то в Сахарово. Вопрос такой, что можем ли мы сделать чтоб она вернула этот долг нам (ФИО и адрес рфиса и проживания знаем)? И может ли она чтото натворить против мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леся, обращайтесь в суд на основании перевода с иском о возвращении денег, ст.1102 ГК, за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно взыскать с нее дополнительно, ст.ст.98, 100 ГПК РФ

20.06.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:
Вы нам с этим сможете помочь?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам ответили на этот вопрос час назад.

19.06.2025, 23:56

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию

19.06.2025, 23:57

Вы можете подать в суд иск о неосновательном обогащении и потребовать возврата уплаченных средств. Угрозы юриста не имеют юридической силы, если нет оснований для уголовного преследования мужа

20.06.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо,учту

Для начала можете заявление в полицию подать о мошенничестве явном причём

20.06.2025, 09:30

В полиции напрямую сказали что ничем не помогут,смысла нет

20.06.2025, 18:51

Заявление обязаны принять.

Вы также вправе подать иск о взыскании денег.

20.06.2025, 19:06

подавайте исковое в суд о неосновательном обогащении

21.06.2025, 12:25