Будет ли вывод суда считаться преюдицией?
Нет, это не может быть использовано в качестве преюдиции. Вот почему:
1. Суд установил лишь то, что в данном конкретном деле сторона не предоставила бумажный оригинал этого документа. Это не означает, что все документы в WhatsApp не являются письменными.
2. Суд не сделал общего вывода о том, что документы в WhatsApp не являются письменными. Он лишь констатировал отсутствие бумажного представления в материалах дела.
3. Российское законодательство (ГПК, АПК) прямо признаёт электронные документы и переписку, включая сообщения в WhatsApp, в качестве письменных доказательств, если их достоверность доказана.
Решение касается только отсутствия бумажного оригинала в конкретном случае, а не юридической природы документов в WhatsApp. Документы в WhatsApp могут и должны рассматриваться как письменные доказательства.
Нет, такой вывод полагаю необоснованным.
Нет здесь места для утверждения преюдиции (для чего). Это решение суда может быть для чего то преюдицией.
Это повтор
Вопрос о признании подобных документов достоверными доказательствами и их судебной оценке решается с учётом конкретных обстоятельств дела, в том числе содержания иных доказательств по делу, возражений другой стороны о направлении соответствующих документов и прочих обстоятельств.
можно