Екатеринбург, 24.06.2025, 16:20

Как можно протестовать по обвинению меня адвокатом обвиняемой?

Вопрос №24661050 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2025, 16:20
Добрый день. Являюсь главным бухгалтером гос учреждения. С 2023 по октябрь 2024 гг была в декретном отпуске. В ноябре 2024 выявила, что бухгалтер по заработной плате незаконно присвоила себе бюджетные денежные средства в период с октября 2023 по ноябрь 2024. Сейчас проходит суд по данному делу. Адвокат обвиняемой настаивает на том, что виновата я, как главный бухгалтер, недостаточно контролировала работника. Суду предоставлены все акты проверки, что контроль велся. Но контроль был только начисления заработной платы и выплат по бумажным ведомостям, что можно подделать электронные ведомости я даже не предполагала. Что мне будет, если суд признает меня виновной? Как можно протестовать по обвинению меня адвокатом обвиняемой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Честное слово, детский сад какой-то...Адвокат подсудимой обвиняет свидетеля в том, что подсудимая присвоила/расстратила (в общем, схитила) ЕДИНОЛИЧНО БДС потому (из-за того), что ее недостаточно контролировал гл бухгалтер. Да уж. И, как понимаю, энтот адвокат упрямо доказывает и Вам, и суду, что Вы - субъект преступления, совершенного ее подзащитной, именно Вы - расхититель БДС, так, что ли!!? Абсурд. Адвокатом попутан сам принцип уголовной ответственности и напрочь отсутствует понимание состава преступления.

В суд поступило УД с обвинительным заключением (ОЗ) в отношении конкретного лица, по конкретному обвинению (суд не вправе выходить за пределы ОЗ). И скажу Вам более, Вы - настоящий и самый важный свидетель стороны обвинения (а не подсудимая). Суд не может признать Вас виновной в хищении, просто потому, что Вы ничего не схитили (надеюсь, так понятнее).

Однако, вполне возможно, что сторона защиты (вместо стороны обвинения) пытается таким образом "раскрыть" объективную сторону состава преступления: формально и отдаленно - способ совершения (причины и условия совершения преступления). Но к Вашей "виновности" это не имеет никакого отношения.

24.06.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, адвокат прямо говорит, что со стороны главного бухгалтера не было достаточного контроля, чтобы бухгалтер по заплате не похищал деньги

24.06.2025, 16:58

Да уж...Похоже, это уже становится антитрендом в (анти)профессиональной среде. Только сегодня была на суде по УД как бы частного обвинения по составу, который не относится к частному обвинению (ч.2 ст.20 УПК РФ). Такая же "уголовница" прыгала и скакала пол часа, пока дело не прекратили с громким позором.

24.06.2025, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы же свидетелем проходите?

С уважением.

24.06.2025, 16:22

Да, я свидетель. Адвокат настаивает, что виновата я, как главный бухгалтер. Не контролировала

24.06.2025, 16:33

Суд гражданский или уголовный?

24.06.2025, 16:22

Суд уголовный

24.06.2025, 16:28

Здравствуйте, Вера. Суд рассматривает уголовные дела, только в пределах того обвинения, которое было предъявлено на стадии предварительного расследования. Судя по тому, что вы пишите, обвиняемой вы не являетесь, соответственно и признать вас виновной, суд не может. Он вправе лишь оценить ваши показания.

24.06.2025, 16:24

Вера, ничего вам не будет, никто вас виновной не признает, на это заявление адвоката, можете подготовить в суд возражение, в котором обосновать свою правовую позицию

24.06.2025, 16:25

Да, я свидетель. Адвокат настаивает, что виновата я, как главный бухгалтер. Не контролировала

24.06.2025, 16:27

Вы официально были в отпуске по БиР и соответственно обязанности в этот период не исполняли. Не вижу причин для волнения

24.06.2025, 17:18

Этот суд никоим образом не признает Вас виновной, так как рассматривает дело только в отношении обвиняемой.

24.06.2025, 17:23

Вы кем по делу проходите? Я так понимаю, свидетелем; если да, то суд не рассматривает вопрос о Вашей виновности или невиновности. А позиция адвоката - это просто защитная позиция адвоката, она будет оценена при вынесении приговора.

24.06.2025, 18:58

не признает

25.06.2025, 01:08

Главный бухгалтер может избежать материальной ответственности, если докажет, что действия, приведшие к ущербу, были совершены по приказу руководства или произошли вследствие обстоятельств, которые не зависели от него (форс-мажор, технические ошибки программного обеспечения и т. д.).

25.06.2025, 01:09