Екатеринбург, 24.06.2025, 16:25

Займ 3 млн рублей без расписки

Вопрос №24661060 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2025, 16:25
Здравствуйте. Ситуация следующая. В переписке в ватсап обговорена сумма и написано, что можно приехать за ней. Договорено где встреча. Является ли это доказательством в суде, что денежные средства были переданы и встреча состоялась? Расписки нет, перевода нет, текста, что деньги получил тоже. Достаточно ли будет того, что договорились и что обсудили сумму? Если человек скажет, что встреча в итоге не состоялась? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

очень, очень слабо.

24.06.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это недостаточно. Ни расписки, ни перевода.

24.06.2025, 16:25

Тоесть если он скажет просто, что деньги в итоге не взял, то и доказать никак не получится? А если свидетели были?

24.06.2025, 16:27

Даже при свидетелях, если нет расписки или факта перевода, то шансов никаких

24.06.2025, 16:29

Так себе доказательство, увы. Скорее всего, суд такое не примет в качестве факта передачи денег.

С уважением.

24.06.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Договор займа реальный и считается заключенным в момент передачи денежных средств. Вам придется доказать, что денежные средства вы передали.

24.06.2025, 16:27

Договооенности о встрече при переписке в ватсап и что человек сказал, что приедет не достаточно?

24.06.2025, 16:28

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу (ст 807 ГК РФ). Поэтому просто переписка без свидетельств о передаче суммы займа не подтверждает заключение договора займа.

24.06.2025, 16:30

Все зависит от содержания переписки.

Пока невозможно дать точный ответ

24.06.2025, 16:33

Добрый день. Нужно доказать именно факт передачи. Для этого нужны доказательства, что у Вас эти деньги изначально были, а также доказательства что заемщик их реально получил от Вас. Судя по сумме, есть вероятность, что заемщик мог их положить на счёт или произвести оплату чего-либо непосредственно после получения займа. Также можно попробовать попросить возврата денег и получить ответ заемщика (который подтвердит, что деньги были получены от Вас).

24.06.2025, 16:36

Здравствуйте

Оформляйте всё распиской и лучше через перевод, иначе в суде ничего не докажите в случае спора.

Свидетельские показания не будут учтены в таком случае

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

24.06.2025, 16:36

Здравствуйте ! Необходимо будет подтверждать другими доказательствами. Что вы сняли деньги со счета в день предшествующий передаче денег. Постарайтесь через переписку добиться чтобы он подтвердил что деньги переданы. Либо пускай напишет расписку о получении денежных средств. Потому если дело дойдет до суда, обстоятельства будут изучаться судом.

24.06.2025, 16:38

Деньги лежали наличкой дома. К сожалению.

24.06.2025, 16:43

Очень слабая позиция

24.06.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Это называется, что вы просто выкинули 3 млн на ветер

24.06.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Нет, этого однозначно недостаточно!)))

24.06.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только сумасшедший такие деньги передает без документов.

24.06.2025, 22:39
Оценка автора вопроса: