Тамбов, 25.06.2025, 17:32

Исполнительная надпись нотариуса

Вопрос №24662293 из г. Тамбов
опубликован 25.06.2025, 17:32
Было направлено исковое о признание кредитного договора не действительным, спустя неделю может дней 10 получил исполнительную надпись, точнее уведомление нотариуса о совершенной исполнительной надписи. Как отменить исполнительную надпись нотариуса, если кредитный договор не признаю, о чем идет разбирательство в суде. Было направлено исковое на отмену нотариальной надписи с указанием того, что в другом суде идет разбирательство по данным требованиям взыскателя. Суд этого не учел, отказал. Как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте судебное решение (апелляция, кассация). Но исполнительную надпись нотариуса оспорить в суде крайне сложно.

25.06.2025, 17:36

Если есть основания, сложного ничего нет. Есть положительная практика, закрепленная вышестоящими судами

25.06.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

писать жалобу на решение суда по отмене нотариальной надписи

25.06.2025, 17:34

Обжаловать нужно действия нотариуса о совершении исполнительной надписи.

25.06.2025, 17:36

Если в другом суде идет разбирательство по данным требованиям взыскателя - это не является основанием для отмены исполнительной надписи нотариуса. Исполнительная надпись может быть отменена в случае нарушений законодательства при ее совершении

25.06.2025, 17:37

Здравствуйте Владимир!

Оспаривание исполнительной надписи нотариуса возможно только в судебном порядке по правилам главы 37 ГПК РФ (особый порядок рассмотрения) или в порядке заявления иска против кредитора/взыскателя по обычным правилам искового производства.

При судебном обжаловании у должника есть два варианта действий:

Обжаловать совершение исполнительной надписи нотариусом и потребовать ее отмены (в том случае, если нотариус допустил какие-либо ошибки в процессе такого действия). Например, не указал в надписи обязательные сведения, совершил ее при неполном пакете документов и пр. В этом случае должник должен подать заявление в суд в особом судопроизводстве по правилам главы 37 ГПК РФ.

Подать иск против взыскателя по исполнительной надписи (в тех случаях, когда должник не согласен с суммой задолженности или не считает бесспорной сделку, на основании которой совершена исполнительная надпись).

Если при рассмотрении заявления суд установит, что между участниками сделки есть спор по договору (например, должник не согласен с суммой задолженности), то судья выносит не решение, а определение, в котором указывает на наличие спора между сторонами и оставляет заявление без рассмотрения. Также суд разъясняет сторонам, что они вправе подать исковое заявление в порядке обычного искового производства.

25.06.2025, 17:39

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда об отказе в иске

25.06.2025, 17:43

Оспорьте в суде исполнительную надпись нотариуса.

Подача заявления об отмене исполнительной надписи в порядке особого производства (гл. 37 ГПК РФ). Ответчиком по делу будет нотариус. Основания для отмены — нарушения и ошибки, допущенные нотариусом, например, не уведомление должника о совершённом действии или неверно указанные данные.

25.06.2025, 17:45

Согласно ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Положениями ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрены основания отказа в совершении нотариального действия, в том числе, если: совершение такого действия противоречит закону; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства

На основании п. 2 ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в частности, кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Как установлено ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном ст. 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных ст. 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления

___

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения (ст. 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате)

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (часть 2 статьи 310).

___

Из вышеизложенного следует: необходимо изучать ваши документы, чтобы предоставить аргументированную консультацию.

25.06.2025, 17:49

Ситуация следующая, банк подает в мировой суд на судебный приказ, узнаю о нем когда списывают со с счета приставы. Отменяю суд приказ и после получения определения об отмене суд приказа, подаю в суд по месту жительства о признании кредитного договора недействительным. Спустя неделю получаю уведомление от нотариуса о совершенной исполнительной надписи. Соответственно подаю иск по месту нотариуса об отмене надписи, указывая что идет в другом суде разбирательство по данному кредитному договору, суд не удовлетворяет иск. В апелляции указываю, что взыскатель не предоставил нотариусу оригинал подлинник кредитного договора на котором должна ставиться отметка о совершенной надписи, ходатайствую о истребовании нотариального дела с целью установления предоставлении обязательных документов для совершения исполнительной надписи взыскателем, отклонил или нет ходатайство не известно, запрошено. Указываю что мировой суд указал банку разрешение спора в порядке искового производства, на установленный судом спорный характер отношений. Уведомление которое было направлено банком почтой россии было уничтожено в связи с истечением срока хранения, при этом нотариус указывает что было письмо возвращено. Апелляция оставила решение, но решение еще не получено. ПОдавать кассацию....но что указывать, если очевидные вещи суд не видит или не хочет видеть

26.06.2025, 17:28

Владимир

Отменяется судебный акт: Если судом не полностью исследованы представленные в дело документы и доказательства в обоснование требований, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и не применен закон подлежащий применению : это важные значимые обстоятельства, на которых может быть основана жалоба

При наличии хотя бы одного из выше указанного нарушения способствует отмене судебного акта в кассационной инстанции

Ст.377 ГПК РФ- 390 ГПК РФ

26.06.2025, 17:44