Квартирный вопрос, наследство. Доли

Ситуация следующая, в 1992 г мама подписала договор передачи квартиры на неё, когда ей выдавали свидетельство о собственности на жилище квартиру приватизировали и в свидетельство вписали маму и всех 5-х детей (общедолевая, без опред. Долей). В 1998 г был введен государственный реестр недвижимости (ЕГРН), мама об этом не знала, она и дети не регистрировали свои доли в росреестре. В 2018 г один ребенок зарегистрировала свою долю 1/6 и получил выписку из ЕГРН. О том что нужно регистрировать права остальные узнали только после того как умер брат, так как его жена не смогла вступить в наследство его доли в квартире. Нотариус сообщил, что в Департаменте городского имущества мама числится единственным собственником квартиры, а по данным росреестра зарегистрирована только 1/6 доля ребенка. Могут ли теперь остальные зарегистрировать свои доли в росреестре после смерти брата и что теперь делать с долей брата, который умер? В наследную массу эту долю не включили, и его жена уже вступила в наследство.
Лучший ответ

Наталья Александровна, здравствуйте.

В 1992 году часто приватизировали квартиры без учета несовершеннолетних детей (не вписывали их в договор передачи), такой был закон, позволял так делать. Потом закон изменили. И до сих пор за такими обделенными детьми признают право на восстановление их прав на приватизацию и долю в судебном порядке.

Но если Вы утверждаете, что все 5 детей вписаны в договор передачи квартиры (участвовали в приватизации), тогда их права не нарушены.

Да, доли тогда не определяли. Но это можно сделать в любое время нотариальным соглашением или (если кто будет возражать против соглашения) по решению суда.

На каком основании один из собственников зарегистрировал 1/6 долю надо смотреть по реестровому делу на квартиру в Управлении Росреестра. Запросить сведения могут собственники, нотариус и суд. Если было соглашение или решение суда по этой 1/6, надо показать этот документ юристу.

В любом случае каждый из шестерых собственников (вместо умершего - его наследник) вправе требовать госрегистрации своей доли в ЕГРН. Если нотариус, ведущий наследственное дело, отказывается включить 1/6 в состав наследства, надо с юристом его посетить, выяснить причину и тогда выбирать вариант действий: соглашение (если возможно) или иск в суд.

Всё могут. препятствий не видно.

Смерть одного из дольщиков не препятствует регистрации права собственности других дольщиков.

Договор приватизации является основанием для регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.

Если мать не возражает вы все будете иметь по 1/6

А если она против ? И что делать с долей брата который умер

Наталья Александровна, надо в судебном порядке признавать право собственности за всеми.

Поскольку согласия нет и там были переходы права...

У нас ситуация в том ,что для нас было бы лучше если бы в собственником была только мама ,ибо один из собственников не даёт нам покоя и возможности жить в этой квартире.

нужна нотариально заверенная спраквка из егрюл

Поднимайте документы по приватизации и через суд выделяйте себе доли с последующей регистрацией их в Росреестре. Затем делайте что хотите с ними - дарите, продавайте, но 1/6 доля уже у жены умершего так, что можете выкупить попробовать её в будущем.

Добрый день, Наталья Александровна. Да, возможно. Жена брата может в судебном порядке выделить долю

нет