Нарушения при составлении приговора

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в вопросе составления судьёй приговора по факту клеветы. Дело в том, часть приговора имеет сведения из приговора в отношении другого лица и ФИО другого частного обвинителя, дата и обстоятельства отличаются соответственно. Приговор был по делу 09.2022 года. Хотя с того момента было вынесено достаточно много разъяснений по ст. 128.1 УК РФ. Я понимаю, что могут сослаться на техническую ошибку, внести изменения. Хотя достаточно большая часть приговора с чужими данными. Прошу помочь разобраться. Я являюсь частным обвинителем по данному делу и полностью не согласна с решением, с его резолютивной частью. При этом хочу уточнить: 1. Можно ли как-то наказать судью за настолько безолаберно составленный документ? 2. Является ли это нарушением и Повлияет ли данное нарушение на апелляцию? Спасибо.
Лучший ответ

Наказать судью можно только отменой приговора. Основания имеются.

Благодарю Вас за ответ 🙏

Доброй ночи, подавать апелляционную жалобу на приговор и можно написать жалобу в квалификационную коллегию судей.

Однако нужно помнить, что в настоящее время согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 20.12.2011 № 21 (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» данных с учетом положений пункта 15 статьи 397 УПК РФ, суды вправе в порядке, предусмотренном статьей 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осужденного, например: об устранении ошибок, допущенных в приговоре при написании фамилии, имени, отчества или иных биографических данных осужденного, а также описок и арифметических ошибок, если они очевидны и исправление их не может вызвать сомнение.

Согласно статье 128.1 УК РФ, уголовная ответственность за клевету наступает, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.