Казань, 27.06.2025, 06:23

Исполком хочет забрать 1/3 доли квартиры

Вопрос №24663996 из г. Казань
опубликован 27.06.2025, 06:23
Добрый день У нас есть квартира которая была приватизирована на троих в 1993 году, есть документы о приватизации до появления росреестра в 1997. Третий житель, умер в 1995, родственных официальных сведений о ней нет. Все 32 года, моя мама вместе со мной владела квартирой платила, делала ремонт. Решили узаконить доли, подали иск по 234 гк, но исполком в ответ кинул иск о том что 1/3 его доля. Что делать в такой ситуации? Исковая давность давно прошла квартирой пользуемся очень давно
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, что делать? Возражать.

Кроме того, Вы же сами указали, что иск подали о признании права собственности, он и будет рассмотрен и за вами его признают.

27.06.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Приглашайте юриста, пусть отстаивает Ваши права в суде

27.06.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на каком основании 1/3 доля в праве стала принадлежать муниципалитету? как выморочное имущество?Что значит узаконить доли: они уже у Вас в собственности на основании договора приватизации. Что Вам делать ответить сложно, поскольку, не знаю что Вами было указано в иске, что быо указано в иске (?) муниципалитета.

27.06.2025, 06:29
Оценка автора вопроса:

Ну потому что если человек умер, его доля переходит государству если никто из наследников не обращался за ней

27.06.2025, 06:56

Вы: "Третий житель, умер в 1995, родственных официальных сведений о ней нет. ".

Это ответ на Ваш вопрос, Ильяс.

Нормы права:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

27.06.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Да, только по 234 статье вся квартира переходит к тому кто следил за квартирой, а исполком с 1995 года за законной долей в суд не обращался

27.06.2025, 06:55

Как суд решит, так и будет.

27.06.2025, 07:34

Здравствуйте.

Скорее всего, они будут ссылаться на то, что никакой приобретал ной давности не было, поскольку эта доля принадлежит муниципалитету. Если наследство после умершего никто не принимал, у него не было родственников, то оно становится выморочным.

Вам готовить возражения на иск, ссылаться как раз, на то, что Исполком все это время не интересовался этой долей, им было удобно, что вы все оплачиваете.

С уважением.

27.06.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности для Администрации начал исчисляться с даты, когда она узнала о нарушении своего права, т.к. у вас не были разделены счета лицевые, не определён порядок оплаты за ЖКУ после 2006 года. Долгов не было, вы всё оплачивали, не сообщали о смерти собственника никуда наверняка. Добивайтесь в суде удовлетворения своего иска.

27.06.2025, 13:45

Чтобы оформить наследство, нужно в течение полугода с момента смерти родственника обратиться к нотариусу (как правило, принимающему по последнему месту жительства умершего) и подать заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на него.

27.06.2025, 14:47

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

27.06.2025, 21:53