Краснодар, 28.06.2025, 13:34

Исполнительное производство (приставы)

Вопрос №24665408 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2025, 13:34
Здравствуйте! У меня была задолженность по кредитной карте Т-Банка, которую я погасила полностью. Через 5 месяцев мне неожиданно пришло уведомление на Госуслугах о начале исполнительного производства по этой задолженности. Я отправила сразу через Госуслуги приставу справку из Т-Банка об отсутствии задолженности, но через два часа получила новое уведомление о взыскании и аресте счета в Сбербанке и в других банках. После консультации с дежурным прокурором отправила заявление в прокуратуру, и снова через три часа получила уведомления об аресте уже имущества и запрете регистрационных действий. И, мягко говоря, пребываю в шоке:) Разве пристав до начала исп. производства не проверяет задолженности в банках? Законны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав исполняет требования исполнительного документа. Его действия законны. Отменяйте решение суда на основании которого выдан исполнительный документ.

28.06.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пристав ничего не проверяет, он только исполняет решение суда. тут два варианта действий: или отменить судебный приказ или обратиться в банк чтобы они отозвали у приставов судебный приказ

28.06.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Пристав исполняет решение суда, если у него лежит судебный приказ или же решение, то он будет исполнять именно решение суда.

28.06.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Оксана, пристав не проверяет наличие задолженности у взыскателя, ему по закону достаточно оформленного в установленном порядке исполнительного документа. Подтвердить оплату - обязанность должника по закону. Нужно хорошенько проверять что это за задолженность.

28.06.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Это понятно, но сам банк официально, документально прлтвердил, что у меня нет никаких задолженностей и обязательств. Разве этого недостаточно приставу-исполнителю?

28.06.2025, 13:42

Вопрос в том, почему сам банк, задолженность которого отсутствует, направил исполнительный документ приставам? Что то не так здесь, надо бы Вам проверить хорошо, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, а если это так, то претензии тогда банку предъявить

28.06.2025, 13:44

Банк направил в суд задолго до того, как связался со мной. Этому приказу два года. Приставы почему-то не начинали исп.производство. А банк тем временем связался со мной и напомнил о кредитной задолженности по карте. Я сразу всё погасила. Мне самой было удивительно, что приставы только сейчас, спустя почти два года с момента судебного приказа и полгода с моего погашения начали действовать.

28.06.2025, 13:54

Оксана, не надо вам никуда бегать и отменять, Банк имеет право отозвать свой исполнительный документ или обратиться к судебному приставу с просьбой об окончании ИП в связи с погашением вами задолженности в добровольном порядке! ИП будет окончено и, соответственно отменены все запреты и аресты.

Предоставленная вами справка из банка - не есть доказательство об отсутствии задолженности, эту справку должен предоставить приставу сам банк, т.к. именно он предъявил к принудительному исполнению ИД.

Действия пристава вполне законны. Как правильно заметили юристы, которые вам отвечали, пристав НЕ обязан осуществлять проверки погасили вы задолженность или нет.

На основании изложенного, обратитесь непосредственно в банк и требуйте от них представления документов приставу о погашении вами задолженности.

28.06.2025, 14:05

Банк ничего не будет отменять и если автор вопроса не позаботится об окончании ИП, то так и будет пристав взыскивать деньги повторно.

28.06.2025, 14:59

А банк ничего и не отменяет (на отмену у него нет прав), он просто либо подтверждает погашение задолженности, либо отзывает испол. документ в связи с погашением долга.

Для окончания ИП пристав должен получить подтверждение о погашении задолженности именно от банка, т.е. от ВЗЫСКАТЕЛЯ, а не от должника. Должник может об стенку биться, доказывая, что он все погасил, но подтверждение исполнения исходит только от взыскателя. Не рассматриваю ситуацию, когда через суд можно решить вопрос, т.к. это очень долго и весьма накладно для должника.

28.06.2025, 16:14

Пока судебный приказ не предъявлялся банком к исполнению пристав даже не знал о вас.

Банк решил с вас повторно денежки снять. Разве не понятно?

28.06.2025, 14:58

пристав не проверяет это не его образности он исполняет судебный приказ, отмените СП и ИП прекратят

28.06.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Нет, не проверяет и не обязан .Он руководствуется исполнительным документов который взыскатель предъявил.

Ваши действия - если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Либо приставу представить сведения - еще раз о погашении = он (пристав) должен взыскателю сделать запрос и уточнить - подтверждает ли Взыскатель погашение или нет.Если не подтверждает - вам в суд придется обращаться

28.06.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо отменить судебное решение, до этого времени действия судебного пристава-исполнителя законны

28.06.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Нужно отменить судебный приказ или обратиться в банк чтобы они отозвали у приставов судебный приказ

28.06.2025, 14:00

Пристав исполняет решение суда и не проверяет долги никакие. Это скажите спасибо сотрудникам банка, которые решили с вас дважды деньги взыскать.

Все поступившие в ваш адрес Постановления вынесены были приставом после возбуждения ИП и просто программой направлялись в ваш личный кабинет на Госуслугах через промежуток времени определённый. Нет никакой закономерности с вашим направлением документов приставу, т.к. они попадают к руководству ОСП и в течении 3-х дней затем они направляются конкретному приставу для исполнения, и в течении 10 дней пристав обязан их отработать, и дать заявителю ответ, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав направивший вам Постановления даже в глаза ещё не видел то, что вы направили.

28.06.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 23:52

Если деньги ещё не были отправлены взыскателю, они хранятся на депозите ФССП. В таком случае пристав обязан вернуть их должнику. Если же он успел переправить их кредитору, обращаться нужно к нему. Отказ от добровольного возврата даёт право обратиться в суд с иском.

29.06.2025, 03:42