Тамбов, 28.06.2025, 21:21

Взыскание с работодателя

Вопрос №24665868 из г. Тамбов
опубликован 28.06.2025, 21:21
Здравствуйте. Нужно ли в исковом заявлении указывать конкретные суммы, которые нужно взыскать с работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно, ибо это будет цена иска. В последующем суммы могут быть увеличены в порядке статьи 39 ГПК РФ. Такие дела.

28.06.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, к иску обязательно прилагать расчет (ст 132 ГПК РФ).

28.06.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Мне юрист уже составил исковое заявление, где это не указано. Он должен его передать, внеся данное уточнение. И кто рассчитывает сумму? Самостоятельно расчет производить

28.06.2025, 21:26

Самостоятельно. Суд это делать не будет. Без расчета - просто оставят иск без движения, а потом возвратят.

28.06.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олес!

Обязательно нужно указать размер исковых требований в простительной части искового заявления и расчёт суммы требований в мотивировочной части искового заявления либо приложить к исковому заявлению отдельным документом.

Расчёт производит истец либо его представитель.

28.06.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 22:52
Оценка автора вопроса: