Взыскание с работодателя
Да, нужно, ибо это будет цена иска. В последующем суммы могут быть увеличены в порядке статьи 39 ГПК РФ. Такие дела.
Мне юрист уже составил исковое заявление, где это не указано. Он должен его передать, внеся данное уточнение. И кто рассчитывает сумму? Самостоятельно расчет производить
Самостоятельно. Суд это делать не будет. Без расчета - просто оставят иск без движения, а потом возвратят.
Здравствуйте, Олес!
Обязательно нужно указать размер исковых требований в простительной части искового заявления и расчёт суммы требований в мотивировочной части искового заявления либо приложить к исковому заявлению отдельным документом.
Расчёт производит истец либо его представитель.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!