Калининград, 29.06.2025, 16:17

Как поступить при возврате б/у ноутбука с дефектом купленного в магазине

Вопрос №24666504 из г. Казань
опубликован 29.06.2025, 16:17
Как правильно сдать б/у ноутбук с дефектом купленный в магазине. В начале кипил один ноутбук за 35.000, дома. Заменил дефект. Пришёл в магазин его сдавать, деньги возвращать отказались, навязали другой с доплатой 12.000. Взял 2 й, при осмотре заметил дефект, но устно с продавцом с ним согласился, но в процессе эксплуатации понял, что не могу с этим дефектом работать, а также позже заметил трещину в корпусе. Хочу понять, как всё сделать правильно, чтобы магазин не отказал в возврате денежных средств, т.к. магазин явно будет пытаться всеми способами не возвращать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Сергеевич!

Трещина в корпусе-это плохо.

Будут утверждать,что это по Вашей вине.

Но не безнадёжно.

Есть определённая правовая процедура решения вопроса.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по ватсапу.

С уважением

29.06.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет законодательных норм обязывающих магазин возвращать Вам деньги

29.06.2025, 16:20

Есть ещё гарантийный талон, в котором не сказано что товар имеет данный дефект (плохо работает тачпад), написано что соответствует образцу и описанию.

29.06.2025, 16:28

Напишите официальную претензию магазину с подробным описанием дефектов ноутбука и требованием возврата уплаченной суммы, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей (статья 18). Приложите фото дефектов и сохраняйте всю документацию. Предъявляйте претензию лично или отправьте заказным письмом с уведомлением. Получите официальный ответ магазина. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

29.06.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Трещина в корпусе существенная?

29.06.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Трещина небольшая, длинной 1 см, между буквами.

29.06.2025, 19:19

Подать претензию продавцу. В ней нужно указать:

описание товара (модель, дата покупки);

выявленные недостатки;

ссылки на Закон «О защите прав потребителей»;

требование вернуть деньги в установленный срок.

29.06.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
!

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 22:29