Казань, 01.07.2025, 11:07

Раздел имущества через суд

Вопрос №24668445 из г. Казань
опубликован 01.07.2025, 11:07
Добрый день, если супруга подает на раздел имущества через суд но у нее нет документов на авто. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не препятствует предъявлению иска о разделе автомобиля. Уплатит госпошлину в размере 3 000 рублей, в иске попросит об истребовании документов на автомобиль и назначении оценочной экспертизы, с указанием о доплате госпошлины по получении документов и проведении оценочной экспертизы. Такие дела.

01.07.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, по суду может ходатайствовать л проведении оценки тс на предмет стоимости восстановительного ремонта

01.07.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Писать ходатайство о запросе документов судом.

01.07.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 34 СК РФ, автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью, даже если документы оформлены на одного супруга. Отсутствие ПТС/СТС у жены не препятствует разделу .

Отсутствие документов у жены не блокирует раздел. Суд затребует данные через ГИБДД. Исход зависит от доказательств происхождения автомобиля (чеки, кредитный договор, свидетельские показания).

01.07.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Есть фото ПТС и СТС, но этого наверное не достаточно?

01.07.2025, 11:57

Если есть фото ПТС и СТС, то можно самостоятельно обратиться к оценщику - ему будет достаточно для проведения предварительной оценки и составления отчёта в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности. Из этого отчёта и исчислите подлежащую к уплате госпошлину в порядке стати 333.19 НК РФ (либо через калькулятор госпошлины - они есть на сайте любого районного суда). Соответственно, оплатите, приложите отчёт в числе прочих документов к исковому заявлению. Если ответчик будет не согласен с оценкой - он не лишён права ходатайствовать в суде о назначении уже судебно-оценочной экспертизы. А если не будет возражать - суд разделит автомобиль с учётом именно данной оценки. Такие дела.

01.07.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Можно использовать косвенные доказательства, например, дату постановки автомобиля на учет для обоснования факта приобретения автомобиля до вступления в брак.

01.07.2025, 11:11

Она может с исковым заявлением подать ходатайство об истребовании информации из ГИБДД и суд истребует .

01.07.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

В исковом заявлении просить о судебном запросе в ГИБДД.

01.07.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Истребовать через суд ходатайством (статья 57 ГПК РФ)

01.07.2025, 11:16

Через суд можно истребовать документы.

01.07.2025, 11:19

Здравствуйте,Ирина Юрьевна!

Она заявит ходатайство в суде, суд истребует необходимые документы.

01.07.2025, 11:26

Здравствуйте.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Поэтому Вы можете ходатайствовать перед судом, чтобы он сделал необходимые запросы в ГИБДД.

С уважением.

01.07.2025, 11:26

Добрый день!

Заявить ходатайство об истребовании документов в ГИБДД, указать госномер и марку автомобиля.

01.07.2025, 11:59

Просить суд истребовать сведения о ТС из ГИБДД

01.07.2025, 15:03

Писать возражение

01.07.2025, 22:44