Владивосток, 03.07.2025, 09:08

Приобретение недвижимости (жилого дома)

Вопрос №24670792 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2025, 09:08
Добрый день. Покупаем дом с участком в ипотеку с использованием мат капитала в качестве первоначального взноса. Заключили предварительный договор купли-продажи с продавцом, в котором было прописано, что мы обязуемся заключить основной договор не позднее 30.06.2025, внесли залог в размере 100 тыс рублей. Но в связи с тем, что банк затребовал заключение по дому о пригодности к проживанию, комиссия по которому внепланово переносится на 9.07, мы не успели это обязательство выполнить (это заключение относится к документам продавца, но заказывали и оплачивали его мы, а по предварительному договору к-п, док-ты по дому обязуется подготовить продавец). Исходя из вышесказанного, считается ли предварительный договор аннулированным после 30.06.2025 из-за невыполнения условия о подписании основного договора в оговоренный срок (форс-мажоры в договоре прописаны). И можем ли мы спокойно вернуть залог (прописаны пункты, что в случае нашего отказа залог остается у них, а в случае их отказа они возвращают залог в двойном размере), и считается ли их отказом тот факт, что они выставляют дом опять на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот документ конкретно должен был быть указан, что готовит его продавец, если такого нет, то он не обязаны его готовить. Для продажи он не нужен продавцу, он нужен Вам для того, чтобы одобрили перечисление денег продавцу, то есть это не проблема и не документ продавца.

И это не форс-мажор.

Договор считается не выполненным и залог перетек в аванс, так как стороны не направили друг другу извещение до 30 июня о месте и дате заключения договора.

Нет, это не считается их отказом, их вины нет. Аванс подлежит возврату.

03.07.2025, 13:43

Валерия Вальдемаровна, учитывая это обстоятельство,по соглашению сторон, вы можете заключить дополнительное соглашение к предварительному договору изменив дату на 09.07. 2025г.

03.07.2025, 09:13

Можете вернуть залог.

03.07.2025, 09:14

1. По договору можете вернуть,фактически- их только суд может заставить если они не желают этого добровольно сделать

2. Отказ в заключении сделки - не совсем по вине продавца - вам банк не одобрил сделку .Вы сами пишите ,что фактическим заказчиком заключения являетесь вы у вас спорный момент .Если вы изложите в своем иске ,что это продавец не предоставили документы ,не вернул залог и продолжил продажу ,то шанс отличный ,но только в суде

03.07.2025, 09:14

Банк одобрил, мы ждем заключение по дому, которое выдает межведомственная комиссия в городской администрации. Вопрос был в том считается ли предварительный договор аннулированным на данный момент или в связи с форс-мажорной ситуацией он еще в силе?

03.07.2025, 09:20

Это их отказ (нарушение) - залог в двойном размере

Начет спокойно, это как пойдет

03.07.2025, 09:20

Он не аннулирован, прекращено по сроку ввиду не исполнения сторонами обязательств, по заключению основного. Вы им претензию обоснованную направьте, по непредоставлению документов,

03.07.2025, 09:30

С 1 января 2025 года при покупке дома на материнский капитал требуется предоставить заключение о пригодности жилья. Документ подтверждает, что дом соответствует санитарным и техническим нормам и пригоден для проживания

03.07.2025, 16:39

можете заключить дополнительное соглашение к предварительному договору

03.07.2025, 18:41