LSN Messenger
Краснодар, 04.07.2025, 12:34

СКМ предлагает оплатить долг на льготных условиях

Вопрос №24672234 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2025, 12:34
Добрый день! Был когда то кредит в Банке Москва, был долг, потом перешел банк в ВТБ. Последний платеж был в 2018 году, должно было быть рефинансирование, но специалист уволился и больше этим вопросом никто не занимался. Потом каким то образом появилось СКМ. Уведомление о какой либо уступке или продаже не было, с ВТБ так же никто связаться не пытался. В кредитной истории по СКМ висит долг более 600 000 рублей, первоначальная сумма кредита 330 000 руб. СКМ договор уступлен в 2019 г. Сейчас шлют письма на электронку с предложением льготной оплаты, т.е. я им должна оплатить 198 000 руб., остальное обещают простить, но по отзывам данная компания является мошенниками. В 2021 году был СП, он естественно отменен. Вот думаю что с этим делать? Письма игнорирую, мониторю только сайт суда, вдруг с иском пойдут. Сам кредитный договор от 2012 г., срок 5 лет. Кто может подсказать срок исковой давности по идее прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, давно известная Общество с Ограниченной Ответственностью Профессиональная Коллекторская Организация "Сентинел Кредит Менеджмент" или кратко - ООО ПКО «СКМ» занимается взысканием долгов с заемщиков кредитов и займов, в т.ч. в судебном порядке, уже 15 лет.

Хороших или справедливых "коллекторов" не существует, все "коллекторские" компании, в которых работают опытные юристы, очень "хитрые", доверять им не стоит, а лучше сразу следует обращаться к юристу для подробного юридического разъяснения по долгу, который пытается взыскать с должника "коллекторская" компания.

Во-вторых, если мировой судья на основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа отменил в 2021 году судебный приказ, полученный "коллекторами", то они вправе подать в суд исковое заявление на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании с Вас долга, который был указан в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, после получения от истца иска, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени рассмотрения иска, Вы вправе в этом случае сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования истца.

В-четвертых, если истец реально пропустит при обращении срок исковой давности, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ и условий кредитного договора, то Вы вправе будете доказать это судье и просить суд при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

...

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В данной ситуации лучше будет, если Вы не будете с этими "коллекторами" общаться по эл. почте, по телефону и с помощью СМС.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (кредитный договор с графиком погашения кредита с процентами, судебный приказ, определение мирового судьи об отмене судебного приказа).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24672234 будет для Вас полезным.

04.07.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень полезный и развернутый ответ. Нужно поднимать все последние платежи. Договора нет к сожалению, он утерян после переезда на другой адрес.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Исходя из представленных Вами данных, да, срок исковой давности истек. Более точно можно сказать, изучив договор и график платежей.

04.07.2025, 12:36

Если ничего не вносили в счет погашения задолженности, то срок исковой давности истек.

В данном случае решать вам либо погашать долг на льготных условиях при этом не забудьте заключить с ними дополнительное соглашение, точнее просто соглашение, либо ждите под очистка в суд и в данном случае возможно применить срок исковой давности. Но насколько я знаю данная компания вносит какой-то платёж от имени клиента в последующем предстоит доказать что никакие платежи вы лично не вносили.

04.07.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Как вариант кредит был оформлен на девичью фамилию и шлют письма на старую фамилию, новых данных у них нет. И даже если и внесут то подпись точно будет как девичья. В любом случае я думаю, это все можно оспорить.

04.07.2025, 12:45

Конечно можно. Они действуют по стандартной схеме - вынесение судебного приказа. Главное во время его отменить, мониторить следует по адресу проживания на момент заключения договора.

Далее обращение в суд в исковом порядке. необходимо направить в суд возражение (ст. 149 ГПК) с применением ст. 196-200 ГК РФ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

04.07.2025, 12:57

Здравствуйте.

Срок исковой давности считается с последнего платежа и исключается период нахождения дела в суде по судебному приказу.

С уважением.

04.07.2025, 13:14

В любом случае все можно оспорить

04.07.2025, 17:01

Добрый вечер!

Игнорировать и не соглашаться на предложение 👆

Если обратятся с иском в суд, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.07.2025, 18:45

Чтобы убедиться в добросовестности коллекторского агентства, можно проверить, зарегистрировано ли оно в Государственном реестре. Если агентство именует себя коллекторским, но не числится в реестре, то оно работает нелегально

06.07.2025, 20:06