Ливадия, 08.07.2025, 17:01

Нежилые помещения многоквартирный дом

Вопрос №24676631 из г. Ливадия
опубликован 08.07.2025, 17:01
Кто должен взыскивать долг с нежилых помещений многоквартирного дома. Управляющая кампания считает что долги должны требовать жильцы дома чтобы их погасили. Подвальные помещения были проданы МУП
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвальные помещения были проданы МУП
Так если МУП является собственником, с них и спрос.

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

08.07.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За коммунальные ресурсы, предоставляемые в ЭТИХ помещениях задолженность должна взыскивать та РСО, которая предоставляет данный ресурс.

За коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества МКД, задолженность должна взыскивать УО.

Должником является МУП, как собственник нежилых помещений в вашем МКД.

08.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

В вопросе сказано совершенно о другом - что именно жильцов заставляют взыскивать долги. Это не входит в компетенцию собственников жилых помещений

08.07.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

А что ещё есть и нежильцы в МКД?!

Вы же юрист, Чистяков А.Е.

Нельзя же так вольно обращаться с терминами и определениями, указываемыми в действующих законодательных и нормативных правовых актах РФ.

08.07.2025, 17:29

А вы считаете, что владельцы нежилых помещений в МКД - это также жильцы? Предлагаю соблюдать корректность и этичность при совместном общении с задавшим вопрос и не переходить на личности. Я оставляю свое мнение верным. Отличного Вам дня!

08.07.2025, 17:33

Да я же не об этом. Нет "жильцов" в МКД. Есть собствениики жилых помещений, наниматели, арендаторы и пользователи.

Есть собственники НЕЖИЛЫХ помещений в МКД и арендаторы таких помещений.

Вот, в этом смысле и надо соблюдать терминологию.

08.07.2025, 17:51

Это само собой разумеется. Но, Вы-то в своём комментарии ещё указали, что УО представляет интересы собственников помещений в МКД.

ЭТОГО быть не может.

Я уже пояснил абсурдность такого утверждения.

08.07.2025, 17:31

Натали, ерунду сказали в управляющей компании. Именно она представляет интересы всех жильцов дома и именно она обязана требовать и взыскивать долги с нежилых помещений. Никакого ограничения не содержит Жилищный и Гражданский кодексы РФ. Иначе в судебном порядке собственники помещений ы доме могут требовать именно с управляющей компании исполнения своих обязанностей. Желаю вам удачи!

08.07.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Это же НЕЖИЛЫЕ помещения в МКД. Поэтому в этой ситуации будут ДВА взыскателя: РСО по задолженности за коммунальные ресурсы, потребляемые в этих нежилых помещениях и УО по задолженности за ресурсы, используемые для содержания общего имущества МКД.

08.07.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Взысканием задолженности должна заниматься управляющая компания.

08.07.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Не по ВСЕМ задолженностям. См. мои комментарии к данному вопросы.

08.07.2025, 17:11

Здравствуйте,Наталия!

Долги за услуги по обслуживанию подвальных помещений?

08.07.2025, 17:08

Эти подвалы продал Муп без согласия собственников дома иным лицам

08.07.2025, 17:15

Натали! На сегодняшний день указанные помещения проданы. У них есть собственник, права которого на данные нежилые помещения зарегистрированы.

Пока не будет доказано иное, данные собственники помещений являются надлежащими, со всеми правами и обязанностями в отношении указанных нежилых помещений.

08.07.2025, 17:35

Подвалы проданы, т.е. в собственности МУП.

Долги могут быть за ресурсы (воду, отопление, свет и т.д.)

У МУП должны быть договора с ресурсоснабжающими организациями, они и должны взыскивать.

За содержание своего подвала МУП не должно платить.

08.07.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:
Эти подвалы продал Муп без согласия собственников дома иным лицам.

Причем тут жильцы

08.07.2025, 17:12

Жильцы здесь не при чем.

Взыскивать долг может собственник помещений либо УК подает иск в суд.

08.07.2025, 17:34

Чушь какая, юрист Кочетков А.В.

Учите мат.часть, а не несите чепуху.

08.07.2025, 17:37

Кредитор разумеется, при чем тут жильцы

08.07.2025, 19:05

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:31
Оценка автора вопроса: