LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 11.07.2025, 14:02

Как вернуть задаток с несостоявшейся сделки?

Вопрос №24680115 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.07.2025, 14:02
Возможно ли вернуть задаток с несостоявшейся сделки? Хотели купить объект оформлен под магазин, переделать в гараж, в администрации сказали что не получится так как земля находится в жилой зоне, продавец об этом не оповестил
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец не обязан о чем-то отдельно оповещать. Оценка рисков - самостоятельное дело сторон сделки.

Можно ли вернуть вложенное, зависит от того, на каких условиях переводились деньги (был ли договор, ст.420 ГК, устные соглашения с переводом на счет и т.д.).

Надо проанализировать имеющиеся документы.

11.07.2025, 14:04

Расписки продавец не давал о получении задатка , составил договор купли продажи с полной суммой , о задатке там не чего не написано

11.07.2025, 14:07

Если сумма задатка никак закреплена - лишь банковский перевод, да, возвращайте в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

11.07.2025, 14:09

Значит вернуть все шансы есть. Но ДПК всё-равно проанализировать нужно на предмет расторжения.

Обращайтесь к продавцу с претензией, если откажет - в суд.

11.07.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё зависит от того на каких условиях передавались/переводились деньги, какие соглашения заключались и на каких условиях.

11.07.2025, 14:07

Если нет письменного соглашения о задатке, тогда нет и самого задатка, он считается авансом. Можно потребовать через суд.

11.07.2025, 14:09

Для анализа ситуации, обстоятельств и ответов на вопросы, необходимо видеть договор купли-продажи, договор задатка, расписку, другие какие-либо имеющиеся документы.

11.07.2025, 14:11

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

11.07.2025, 14:14

Всё зависит от того на каких условиях передавалось

11.07.2025, 14:18

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 21:59