Как вернуть задаток с несостоявшейся сделки?
Продавец не обязан о чем-то отдельно оповещать. Оценка рисков - самостоятельное дело сторон сделки.
Можно ли вернуть вложенное, зависит от того, на каких условиях переводились деньги (был ли договор, ст.420 ГК, устные соглашения с переводом на счет и т.д.).
Надо проанализировать имеющиеся документы.
Расписки продавец не давал о получении задатка , составил договор купли продажи с полной суммой , о задатке там не чего не написано
Если сумма задатка никак закреплена - лишь банковский перевод, да, возвращайте в рамках
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Значит вернуть все шансы есть. Но ДПК всё-равно проанализировать нужно на предмет расторжения.
Обращайтесь к продавцу с претензией, если откажет - в суд.
Всё зависит от того на каких условиях передавались/переводились деньги, какие соглашения заключались и на каких условиях.
Если нет письменного соглашения о задатке, тогда нет и самого задатка, он считается авансом. Можно потребовать через суд.
Для анализа ситуации, обстоятельств и ответов на вопросы, необходимо видеть договор купли-продажи, договор задатка, расписку, другие какие-либо имеющиеся документы.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Всё зависит от того на каких условиях передавалось
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!