Ярославль, 13.07.2025, 21:01

Увольнение по сокращению

Вопрос №24682421 из г. Ярославль
опубликован 13.07.2025, 21:01
Здравствуйте. Ситуация такова, что при объединении садиков и школ в комплексы, происходит увеличение объема выполняемых работ у дворника (было три дворника на три корпуса садика, а сейчас предлагается всего 1,25 ставки за всю территорию). Все дворники не согласны выполнять эту работу в таких объемах. Попадет ли совместный отказ под сокращение все дворников либо только двух. Как мотивировать отказ, чтобы попасть под сокращение? Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под сокращение подпадает не отказ, а конкретный работник или все работники, отказавшиеся работать в новых условиях. При этом мотивировка отказа значения не имеет.

13.07.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ работников выполнять данный объём работ не является основанием для сокращения.

13.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

То есть двоих сократят , а третий только через увольнение?

13.07.2025, 21:09

Увольнение по сокращению согласно на Трудового кодекса Российской Федерации является прерогативой работодателя. Именно работодатель решает кому удручать уведомления о сокращении. Вы конечно можете направить работодателю свои предложения, но с точки зрения закона никаких гарантий нет.

13.07.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Но любое изменение условий труда возможно только с письменного разрешения работника,

13.07.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Совместный отказ от работы не является основанием для сокращения. Работодатель может предложить вам перевод на другую работу (ст. 74 ТК РФ), а при отказе — уволить за отказ от продолжения работы при изменении условий трудового договора.

Мотивировать отказ следует именно изменением условий труда (увеличение объема работ), а не просто нежеланием работать. При этом сокращение штата — это самостоятельное решение работодателя, не связанное с вашим отказом.

13.07.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Отказ работников выполнять данный объём работ не является основанием для сокращения.

13.07.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Отказ работников выполнять данный объём работ не является основанием для сокращения

13.07.2025, 23:19

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:19