LSN Messenger
Воронеж, 14.07.2025, 10:33

Не получается отказаться от навязанных услуг видеоохраны

Вопрос №24682971 из г. Воронеж
опубликован 14.07.2025, 10:33
Не получается отказаться от навязанных услуг видеонаблюдения Крепость
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в адрес исполнителя письменный отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании ст 782 ГК РФ.

Договор считается расторгнутым с момента получения такого уведомления.

14.07.2025, 10:38

Ах ну если по решению собрания, то расторгнуть такой договор возможно только если оспорить его (протокол) в суде при наличии оснований.

14.07.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получил такой ответ:

Здравствуйте! В ответ на Ваше письмо сообщаем следующее:

В соответствии с результатом общего собрания собственников помещений Вашего дома, принято решение об установке системы видеонаблюдения и оказания охранных услуг.

Принятие решения об оказании собственникам многоквартирного дома дополнительных услуг, в частности услуги по установке и содержанию системы видеонаблюдения и оказания услуг охраны, отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2020 N 309-ЭС20-14980 по делу N А76-25248/2019).

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании или голосовали “против”.

С оригиналами протокола общего собрания собственников Вы можете ознакомиться в органе государственного жилищного надзора в течение трех лет.

С уважением,

группа компаний Крепость

mail@citykrepost.ru

14.07.2025, 10:35

Надо видеть договор, понимать причины о которым у вас не поучается и разработать алгоритм, направленный на решение данной проблемы.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

14.07.2025, 10:36

Решения общего собрания обязательны для исполнения, обжаловать ничего не получится.

Совет дома должен предоставить протокол голосования.

14.07.2025, 10:37

Необходимо ознакомиться не только с договором на охрану, но и с протоколом собрания. Истребуйте указанные документы и предоставьте для изучения юристу

14.07.2025, 10:38

Здравствуйте.

Если такое решение принято на общем собрании собственников, то нет никакого навязывания услуг. Если не согласны с таким решением, оспаривайте его в судебном порядке.

С уважением.

14.07.2025, 12:00

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:44

Надо видеть договор, понимать причины о которым у вас не поучается и разработать алгоритм, направленный на решение данной проблемы.

15.07.2025, 02:52