LSN Messenger
Тверь, 15.07.2025, 09:51

Нарушение вы доп соглашении об изменении в графике работы

Вопрос №24684299 из г. Тверь
опубликован 15.07.2025, 09:51
Добрый день! Работодатель сегодня прислал доп. соглашение, согласно которому может менять сотрудникам установленные графики работы (по которым работаем уже 4 й год и который согласовывался при трудоустройстве). По сути он это может делать, но в соглашении прописана дата вступления в силу 01.06.2025, то есть нам прислали документ на подписание, который по сути уже 1,5 месяца как должен действовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оформлять документы задним числом незаконно. Вы можете ничего не подписывать или подписать действительной датой.

С уважением.

15.07.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Подписан документ будет текущей датой, тк подпись электронная, но в самом документе дата начала его действия указана 01.06.2025

15.07.2025, 10:35

У Вас электронный документооборот предусмотрен локальными актами организации?

Если нет, то какая электронная подпись?

Плюс, изменение условий трудового договора должно сопровождаться процедурой, предусмотренной ст.74 ТК РФ. И Вы вправе не согласиться на изменения, тем более, что работодатель обязан доказать наличие организационных или технологических изменений.

15.07.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

А если они сообщат, что нет никаких технологических или организационных изменений и основанием является ст. 72 ТК РФ?

15.07.2025, 10:51

Мало ли, что и кто сообщит. Это не значит, что так и должно быть.

15.07.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Ну так можете и не подписывать

15.07.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, законно ли это? По сути документ фиктивный, меняет условия работы не в лучшую сторону, еще и составлен задним числом.

15.07.2025, 09:55

Татьяна, это незаконно, если не согласны, то можете отказаться от подписания данного дополнительного соглашения к трудовому договору

15.07.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Да, только несогласие грозит увольнением, причем по закону. Я хочу отказаться именно из-за даты, на какую статью закона можно сослаться? Это же не законно присылать фиктивные документы.

15.07.2025, 09:57

Он должен за два месяца вас предупредить что меняется режим работы и вы вольны согласиться или нет.

15.07.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Режим работы меняется не из-за технологических изменений в компании, потому статья 74 тк рф тут не действует. А просто изменение условий работы это ст. 72, там сроки не прописаны. Но просто сам факт предоставления сотруднику документа задним числом должно быть нарушением законодательства, но статью подобную я найти не могу

15.07.2025, 10:12

незаконно

16.07.2025, 01:39

Ну так можете и не подписывать

17.07.2025, 16:59