Как избаваиться от подтверждения картой элетронной подписи в банке и показывать просто обычный паспорт?
Доброго дня
Согласно ст. 10 Федерального закона №63-ФЗ «Об электронной подписи», использование электронной подписи возможно только с вашего согласия — если вы не подписывали согласия на создание или применение ЭП в Сбере, вы вправе отказаться от её использования и требовать идентификации по паспорту (на основании ст. 7 Закона «О персональных данных»). Обратитесь в отделение банка с письменным заявлением об отказе от ЭП и переходе на стандартную процедуру идентификации — в случае отказа можно жаловаться в ЦБ РФ или Роскомнадзор. С уважением!
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Откройте раздел «Электронная подпись», выберите нужный сертификат и нажмите «Отозвать».
Очень просто - предъявляйте паспорт.
Каждое свое действие просят подтвердить картой:
Введите код и нажмите на зеленую кнопочку .Сотрудники банка вкурсе, что это неправомочно! о какой закон это регулирет? Как от этой дичи мне избавиться?
в мфц обычно занимаются этими вопросами
«Отозвать».