Саранск, 17.07.2025, 22:01

Обращались в трудовую инспекцию, нарушения обнаружили, но ничего не изменилось, посоветовали обратиться в суд.Как быть?

Вопрос №24687704 из г. Саранск
опубликован 17.07.2025, 22:01
Организация не хочет выплачивать переработку за год в размере 189 тыс, даже после увольнения. Обращались в трудовую инспекцию, нарушения обнаружили, но ничего не изменилось, посоветовали обратиться в суд. Как быть? Нужна помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать не выплаченные деньги через суд

Согласно ст.152 Трудового кодекса, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором

Согласно ст.236 Трудового кодекса, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

17.07.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, в таком случае необходимо составить исковое заявление и направить его в суд.

За помощью вы можете обратиться к любому юристу, в т. ч. и на сайте.

17.07.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращаться в суд, это очевидно.

17.07.2025, 22:08

Для этого необходимы какие то доказательства 🤔 что помимо искового заявления может понадобиться, на руках только расчетки, справка 2ндфл, письмо из трудовой инспекции, и письмо об отказе в выплате с бывшего места работы, есть запись разговора что директор обещал вернуть долг в 189тыс как в организации появятся деньги.

17.07.2025, 22:11

Этого достаточно?

17.07.2025, 22:11

Для начала судебного процесса достаточно.

17.07.2025, 22:17

Важно учесть срок давности обращения. По трудовым спорам он составляет 3 месяца с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ). Однако, если заявитель докажет, что не имел возможности обратиться ранее, суд может восстановить пропущенный срок.

18.07.2025, 02:57

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:15

да, в таком случае необходимо составить исковое заявление и направить его в суд.

19.07.2025, 20:33