Подольск, 18.07.2025, 14:28

Что просить в кассации если апелляция отменила решение полностью, но ничего по факту не пересматривала?

Вопрос №24688295 из г. Москва
опубликован 18.07.2025, 14:28
Добрый день, что просить в кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебные акты, постановить новое судебное решение. Кассация не связана Вашими доводами - могут и сами по жалобе вместо принятия нового решения возвратить дело на новое рассмотрение - как на первую инстанцию, так и в апелляцию, ибо апелляция также вправе оценивать доказательства. Такие дела.

18.07.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

⁣Добрый день,⠀

Что просить в кассации если апелляция отменила решение полностью (из-за не извещения сторон о 4-м заседании), Но по факту ничего не пересматривала (10 минут, даже не дала полностью высказать позицию) а только продублировала неправильные выводы первой инстанции? Не рассмотрев аргументы в жалобы, а на некоторые аргументы (игнорирование ходатайства первым судом) вообще ничего не ответила.⠀

В апелляции мы просили полный пересмотр дела (из-за неизвещения сторон о 4-м заседании, грубых нарушений мат. и процес. Права, игнорирование ходатайства о вызове 3-его лица, сборщика товара у клиента.)⠀

Апелляция полностью оставила выводы суда 1-й инстанции в главном- кто за что ответственен в деле. Изменила только: моральный ущерб, перераспределив суммы на проведение экспертизы, изменив штраф.⠀

Что просить в кассации? Отмену определения апелляции и решения 1-й инстанции или только апелляции?

18.07.2025, 13:59

И то, и другое, если не согласны с судебными актами

18.07.2025, 14:35

Что просить в кассации? Отмену определения апелляции и решения 1-й инстанции или только апелляции? Полный пересмотр дела?

Нас не устраивает решение и определение. В самой сути. Назначен не тот ответчик по дефектам. Решение не соответствует материалам дела.

18.07.2025, 14:47

Отмену или изменение решения суда первой инстанции и апелляции соответственно тоже

18.07.2025, 14:36

Что просить в кассации? Отмену определения апелляции и решения 1-й инстанции или только апелляции? Полный пересмотр дела по правилам первой инстанции?

Нас не устраивает решение и определение. В самой сути. Назначен не тот ответчик по дефектам. Решение не соответствует материалам дела.

18.07.2025, 14:48

Просите отменить только апелляционное определение, если решение суда 1-й инстанции Вас устраивает.

18.07.2025, 14:34

Что просить в кассации? Отмену определения апелляции и решения 1-й инстанции или только апелляции? Полный пересмотр дела по правилам первой инстанции?

Нас не устраивает решение и определение. В самой сути. Назначен не тот ответчик по дефектам. Решение не соответствует материалам дела.

18.07.2025, 14:49

Выбирайте, ст 390 ГПК:

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

18.07.2025, 14:51

Что-то из предусмотренных полномочий суда кассационной инстанции .

Отменить решение, принять новое решение.

Отменить решение, вернуть на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции

18.07.2025, 14:38

Здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с решением и апелляционным определением.

18.07.2025, 14:41

Что просить в кассации? Отмену определения апелляции и решения 1-й инстанции или только апелляции? Полный пересмотр дела по правилам первой инстанции?

Нас не устраивает решение и определение. В самой сути. Назначен не тот ответчик по дефектам. Решение не соответствует материалам дела.

18.07.2025, 14:49

Что просить в кассации? Отмену определения апелляции и решения 1-й инстанции или только апелляции? Полный пересмотр дела?

Нас не устраивает решение и определение. В самой сути. Назначен не тот ответчик по дефектам. Решение не соответствует материалам дела.

18.07.2025, 14:47

просите отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанции, направить дело на новое рассмотрение в ином судебном составе.

18.07.2025, 15:22

И то, и другое, если не согласны с судебными актами

19.07.2025, 22:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться