Подача заявления в ФНС о прекращении полномочий председателя СНТ
Председатель СНТ не может снять свои полномочия без решения общего собрания, если это не предусмотрено уставом СНТ.
Что происходит при подаче заявления в ФНС:
При личной подаче ФНС выдаёт расписку о приёме документов.
При электронной подаче приходит квитанция в личный кабинет налогоплательщика.
Важно:
Без решения собрания снятие полномочий незаконно (ст. 19 ФЗ №217-ФЗ).
ФНС внесёт изменения в ЕГРЮЛ только если:
Устав СНТ разрешает досрочный уход председателя;
Приложено решение общего собрания.
Ваши действия:
Проверьте устав СНТ на наличие исключений.
Запросите у председателя копию расписки из ФНС.
Если изменения внесены незаконно — обжалуйте в ФНС или суде (ст.
219 КАС РФ при внесении изменений в ЕГРЮЛ Вам в помощь