Ставрополь, 19.07.2025, 13:56

Нужна помочь совет реального юриста. СВО

Вопрос №24689264 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2025, 13:56
Мой брат не попал в армию травма головы потом начались психические расстройства, стоит на учете у психиатра инвалид 2 группы. Что-то в голове с играло и пошел подписал контракт на СВО. Пол года служит был на бз, короче стало накрывать опять. Что будет если сбежит с зоны СВО? Или как списаться официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сбежит, то возбудят уголовное дело по ст. 337 УК РФ. По уголовным делам о воинских преступлениях подозреваемым обязательно проводится ВВК. Если он будет признан не годным к военной службе, или если имеющееся у него психическое заболевание препятствует заключению контракта в период СВО согласно приказу МО РФ от 7 августа 2023 г. N 506, то как не являющийся субъектом воинского преступления будет освобожден от уголовной ответственности. Уволиться по болезни он может тоже по этим основаниям, для чего ему через начальника медслужбы части нужно обратиться с рапортом о направлении на лечение и обследование

19.07.2025, 14:14

И в этот раз я солидарен с ответом адвоката Долженко. Который глубоко в теме и способен видеть на два шага вперед.

А вот иные домыслы и предположения пишут явно не юристы, что - либо соображающие в теме военного права, реализуемого в условиях частичной мобилизации, а лица, желающие ими казаться.

19.07.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо подать командиру части рапорт о направлении на ввк. В случае отказа жаловаться в военную прокуратуру.

19.07.2025, 13:58

Судить будут если сбежит. Пусть пишет рапорт на ВВК. Поставят категорию годности Д - спишут.

19.07.2025, 13:58

Изучите ч.ч.2.1-5 ст.337 ук рф.

19.07.2025, 14:00

1) сбежит подадут в соч. 2) написать рапорт о направлении в госпиталь, там пройти ввк

19.07.2025, 14:01

Евгений, пусть подает рапорт командиру в/части с требование о направлении на ВВК. Если сбежит, то возможна уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.07.2025, 14:02

Добрый день! Если сбежит возбудят уголовное дело по ст. 337 УК РФ. наказание до 10 лет лишения свободы.

Увольняться необходимо законными способами.

Согласно положениям расписания болезней, утвержденного Постановлением правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" данное заболевание исключает дальнейшее прохождений военной службы, военнослужащий подлежит увольнению, в связи с признанием его не годным к дальнейшему прохождению военной службы.

В соответствии положениями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Начальник медицинской службы по приказу командира части обязан организовывать медицинское обследование личного состава полка, участвовать в приеме, проводимом в амбулаторных условиях; осматривать пациентов, находящихся в военно-медицинских подразделениях (далее - медицинский пункт) полка и направляемых в медицинские (военно-медицинские) организации; знать состояние пациентов, помещенных в медицинский пункт полка, и контролировать их лечение; знать состояние пациентов, помещенных в медицинские (военно-медицинские) организации, и периодически навещать их.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование которое подписывается командиром войсковой части.

19.07.2025, 14:03

Если ваш брат официально признан психически больным инвалидом + получает пенсию по инвалидности, если он сбежит, судить надо будет не его, а того кто его признал годным.

19.07.2025, 14:25

Будет привлечение к уголовной ответственности за дезертирство.

Подать рапорт пройти ВВК

19.07.2025, 15:36

А если командир роты батальона и тд откажут ? Это же пока дойдёт рапорт пока утвердят если утвердят могут опять в жопу отправить пока будет ответа ждать

19.07.2025, 15:40

Напишите жалобу в военкомат и военную прокуратуру, так и пишите: призвали сумасшедшего инвалида, приложите мед. документы, пусть проверяют.

19.07.2025, 16:18

Ему нужно обратиться в медпункт части, если есть жалобы на здоровье. В соответствии с Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13.11.2023 начмед части докладывает командиру о необходимости направления на ВВК

20.07.2025, 12:04

Рапорт о направлении на ВКК.

19.07.2025, 21:22

Рапорт на ВВК дальше заявление в суд и в судебном порядке уже решать вопрос о признании негодным к воинской службе

20.07.2025, 21:21

Пишите рапорт на ВВК

21.07.2025, 18:13