Сдача жилья в субаренду без согласия собственника
ущерб возмещает 15,1064 ГК РФ виновник собственнику помещения ст 209 ГК РФ
Ущерб пострадавшим возмещает собственник жилья.
Далее в порядке регресса можно взыскать с нанимателя через суд.
С кем заключен у собственника договор - с того и спрос.
Договор субаренды не очень-то законен без согласия собственника хотя бы потому, что в случае нарушения законодательства собственник может понести субсидиарную ответственность.
Как всегда - составляете калькуляцию по стоимости ремонта - по ней и сможете взыскать.
НАправить почтой РФ требование о расторжении договора и возврате квартиры, оплате убытков. Потом иск в суд.
Для начала надо получить акт о затоплении и выяснить причину затопления. От этого уже отталкиваться при определении причинителя вреда и алгоритма дальнейших действий.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).