Челябинск, 20.07.2025, 08:47

Плачу долг напрямую взыскателю

Вопрос №24689916 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2025, 08:47
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть ИП у судебного пристава, с взыскателем (банком) договорились и подписались документы о том что буду платить напрямую им удобными мне платежами, что мне нужно предоставить приставу? Квитанции о том что плачу в банк? И какие действия пристава будут, он так же будет делать везде запросы, и розыск имущества или нет? Достаточно ли квитанций об оплате или то то еще нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мешает платить через пристава, вот что мешает, что бы пристав вопросы не задавал?

20.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

А разве можно приставу платить удобную для меня сумму ежемесячно? В банк я плачу ежемесячно, а приставу наверное нужно сразу и всю сумму ?

20.07.2025, 09:51

Конечно можно, без проблем, и ни какие квитанции ему не придётся нести, и что то там потом доказывать.

20.07.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Но пристав также будет делать запросы ? И розыск имущества ?

20.07.2025, 09:59

Если не принесёте от банка соглашение, пристав и так будет выполнять свою работу, делать запросы, искать имущество и т.д.

20.07.2025, 10:03

любую

20.07.2025, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно чтобы банк отозвал исп

лист от приставов

20.07.2025, 08:48

Достаточно квитанции, с отметкой о погашении кредита.

20.07.2025, 08:50

Нужно, чтобы взыскатель (банк) отозвал исполнительный лист у приставов.

20.07.2025, 08:52

Кристина Владимировна, в таком случае, просите банк отозвать у пристава ФССП исполнительный лист и прекратить исполнительное производство. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.07.2025, 09:05

Приставу нужно предоставить мировое соглашение, утверждённое судом.

20.07.2025, 09:14

Квитанция о том что вы платите банку.

Пока долг не погашен пристав обязана искать имущество арестовывать обращать на него взыскание

20.07.2025, 09:27

А для чего если я итак плачу на прямую банку ?

20.07.2025, 09:36

Достаточно квитанции, с отметкой о погашении кредита

20.07.2025, 09:46

предоставьте приставу соглашение с кредитором и копии документов об оплате... должен закрыть исполнительное производство по соглашению сторон...

20.07.2025, 09:50

Здравствуйте

Приставу надо показать мировое соглашение

20.07.2025, 10:05

Это соглашение делается только через суд ? Или его можно подписать в банке с кредитором ?

20.07.2025, 10:20

через суд

20.07.2025, 11:49

Пусть отзовет исп лист, других вариантов нет. квитанции об оплате долга возвращайте и прописывайте назначение платежа развернуто. а почему через приставов не хотите? на сайте фссп кнопка оплатить и платите удобную сумму. сбор всеравно придется оплачивать.

20.07.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Копия подписанного соглашения с банком. Это документ, который подтверждает вашу договоренность о прямой оплате. Он должен быть подписан обеими сторонами.

Квитанции об оплате будут необходимы для подтверждения факта исполнения обязательства в соответствии с достигнутой договоренностью. Вам следует сохранять все квитанции и быть готовым предоставить их приставу по его запросу, чтобы подтвердить, что вы добросовестно исполняете свои обязательства напрямую банку.

Но всё это не приостановит исполнительное производство. Если сумма долга значительная, целесообразно получить в суде рассрочку исполнения. В данном случае все ограничения будут сняты.

Закон не содержит исчерпывающего перечня оснований. Суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств дела. К таким обстоятельствам могут относиться:

Тяжелое материальное положение должника: отсутствие работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие других обязательств (кредиты, ипотека), минимальные выплаты по социальным пособиям.

Причины, существенно затрудняющие исполнение: например, сезонный характер деятельности, необходимость проведения строительных работ, которые требуют времени для завершения.

Неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению в установленный срок.

Документы, которые могут помочь при обосновании заявления:

Справки о доходах (или их отсутствии).

Свидетельства о рождении детей, справки о наличии иждивенцев.

Документы, подтверждающие наличие других обязательств (кредитные договоры, договоры ипотеки).

Справки о состоянии здоровья (больничные листы).

Документы, подтверждающие сезонный характер работы или другие объективные причины, затрудняющие исполнение.

Бухгалтерская и налоговая отчетность, справки из банков о наличии/отсутствии денежных средств на счетах.

Правовые нормы, регулирующие рассрочку исполнения судебного акта:

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Статья 203.1 ГПК РФ.

Статья 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

20.07.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Что решили делать в итоге?

20.07.2025, 13:43

Да, если долг оплачен напрямую взыскателю, а не через отделение судебных приставов, нужно предоставить приставу документы, подтверждающие оплату. Это могут быть, например, чек или квитанция о переводе, расписка о погашении долга.

20.07.2025, 13:46

да

20.07.2025, 20:33