Но на сколько реально получить освобождение по этой статье?

Вопрос №24690940 из г. Москва
опубликован 21.07.2025, 10:47
Сыну 19 лет. У него подтверждения аллергия на рыбу, вызывающая отек Квинки. Может ли он с таким диагнозом претендовать на не призывную категорию (В, Д). В списке «болезней» такая статья есть. Но на сколько реально получить освобождение по этой статье? Ищем юриста, у которого есть опыт в работе с военкоматом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне реально получить категорию годности В.

В соответствии с Расписанием болезней, лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной обследованием в стационарных условиях) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б" статьи 84 Расписания, что соответствует для призывников категории годности В.

Внимаиельно смотрите статью 84 Расписания, пункт "б" (с умеренным нарушением функций"), графу 1 (для призыников).

Реклама на сайте запрещена, поэтому опытного юриста ищите по отзывам, например.

Основание - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.07.2025, 11:16

Если исходить из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то отёк Квинке - это категория "В", пищевая аллергия - либо "А", либо "Б" (что Вам вряд ли подходит). Выбрать юриста, специализирующегося на освобождении призывников от призыва на военную службу, Вы вправе самостоятельно, в т.ч. в рамках данного сайта, посредством поиска по городу Вашего проживания. Такие дела.

21.07.2025, 10:54

ЕКАТЕРИНА, К СОЖАЛЕНИЮ СЫН НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ по данному основанию. а позволяет здоровье сына служить или нет, более точно определит медкомиссия!. После обследования медики установят призывнику определённую категорию годности, в зависимости от которой его могут отправить в армию, дать отсрочку или освободить от воинской обязанности — полностью или временно. Положение, которым руководствуется комиссия, а также список болезней прописаны в постановлении правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». 

Всего хорошего.

21.07.2025, 10:55

Добрый день! Уточните, пожалуйста, почему не может претендовать на освобождение, если есть статья 84.

21.07.2025, 11:52
Это лучший ответ

Вот на статью и ссылайтесь. но освобождения от срочной службы в армии. сын УВЫ НЕ ПОЛУЧИТ! см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности. Данные незначительные отклонения по здоровью. просто снизят его категорию до категории Б.

21.07.2025, 11:56

Антонина Васильевна, меня очень волнует эта тема. Объясните, подробнее, пожалуйста, почему не получится, если есть статья? Вы сталкивались с подобными вариантами и это бесполезно? Военкомат не освобождает по статье 84?

21.07.2025, 12:06

Согласно "Расписанию болезней", которое является частью Положения о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), наличие аллергических заболеваний, в том числе пищевых, может быть основанием для присвоения определенной категории годности.

В частности, пункт "б" статьи 62 "Другие аллергические болезни" предусматривает, что граждане с аллергическими заболеваниями, при которых поражаются основные функции организма, при наличии стойких изменений и отсутствии эффекта от проводимого лечения, могут быть признаны ограниченно годными к военной службе (категория "В"). Если же заболевание вызывает значительные нарушения функций организма и требует постоянного лечения, это может быть основанием для признания не годным к военной службе (категория "Д").

Реальность получения освобождения:

Для того чтобы претендовать на категорию "В" или "Д", необходимо иметь полное и документально подтвержденное медицинское заключение о наличии аллергии, вызывающей отек Квинке, и о степени нарушения функций организма вследствие этого заболевания. Важно, чтобы диагноз был установлен в соответствии с медицинскими стандартами и подтвержден результатами обследований, включая, при необходимости, стационарное лечение или специальные тесты.

Что необходимо сделать:

Собрать медицинские документы: Необходимо иметь все имеющиеся медицинские заключения, выписки из истории болезни, результаты анализов и обследований, подтверждающие диагноз аллергии на рыбу и факт возникновения отека Квинке.

Пройти медицинское освидетельствование: При постановке на воинский учет или при призыве на военную службу ваш сын должен предоставить все имеющиеся медицинские документы в военкомат. На основании этих документов будет проведено медицинское освидетельствование врачами-специалистами.

При несогласии с решением: Если решение призывной комиссии не устроит вас, вы имеете право обжаловать его. Согласно законодательству, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Также возможно проведение независимой военно-врачебной экспертизы.

21.07.2025, 10:58
Это лучший ответ

Если в истории личной карточки есть записи о нескольких эпизодах отека Квинке этого будет достаточно для ВВК.

Если потребуется, то для подтверждения аллергической реакции на рыбу, необходимо сдать анализы на специфические IgE-антитела к рыбе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", статья 84.

21.07.2025, 10:59

Законом о воинской обязанности и военной службе установлено, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, если они в соответствии с названным Законом не освобождены от призыва на военную службу, в частности, не признаны ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт "а" пункта 1, пункт 2 статьи 22, подпункт "а" пункта 1 статьи 23; здесь и далее нормы материального права приводятся в редакции, действовавшей на день принятия оспариваемого решения).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5.1 поименованного Закона граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами; руководящие работой по медицинскому освидетельствованию врачи по его результатам дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно негоден к военной службе; Д - негоден к военной службе.

Решение в отношении призывника принимается только после определения категории годности его к военной службе в результате прохождения обязательного медицинского освидетельствования (пункт 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663).

Согласно статье 62 Расписания болезней категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) присваивается при наличии болезней кожи и подкожной клетчатки, предусмотренных пунктами:

- "б", к которым относятся хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке.

Все будет зависеть от ВВК для признания его ограниченно годным к военной службе и зачисления в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

21.07.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

До 30 конечно это просто описка

21.07.2025, 11:14

Здравствуйте повторно пройдет пусть медкомиссию и она подтвердит что с таким диагнозом даже категории не присвоить

21.07.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не поняла, что значит с таким диагнозом не присвоить? Уточните, пожалуйста.

21.07.2025, 11:20

Кирилл Сергеевич, очень жду ваш ответ. Почему вы считаете, что по статье 84 нельзя получить не призывную категорию. Поделитесь, пожалуйста, опытом!

21.07.2025, 12:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможность получения непризывной категории "В" зависит от результатов лечения.

Болезни кожи и подкожной клетчатки предусмотрены ст.62 Расписания болезней (приложение № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565).

В отношении призывников, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту "б" указанной статьи, по которой устанавливается категория "В".

Таким образом, категория "В" реальна, если выполнены одновременно условия:

1) лечение в стационаре проводилось не менее 2 месяцев;

2) в период лечения волдыри появлялись непрерывно;

3) рецидивирующий отёк не был излечен.

21.07.2025, 11:16

Добрый день! 62 статья не подходит, так как ему не ставят рецидивирующий отек Квинке. Подходит 84, где говорится об аллергии на продукты солдатского довольствия, у сына в его случае, на рыбу, которая и вызывает отек Каинке.

21.07.2025, 11:32
Это лучший ответ

Все правильно понимаете:

1) Продукты питания относятся к веществам, преимущественно немедицинского назначения:

2) Внимательно читайте примечание к статье 84 Расписания болезней (абзац пятый):

Лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной обследованием в стационарных условиях) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б".

Поэтому Вы реально можете рассчитывать на категорию В (ограничено годен). Если будет иное заключение ВВК, то сразу его обжалуйте.

21.07.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Юрист внимательно вникла в тему вопроса. Не равнодушный ответ.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вижу, что вы продемонстрировали неплохое знание Расписания болезней, поскольку во всех предыдущих ответах только один раз была упомянута действительно подлежащая применению статья 84 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Ваш вопрос скорее медицинский, нежели юридический, и именно по этой причине он вызывает затруднения. Но это не проблема, на сайте юристы с медицинским образованием, поэтому я уверен - все вместе мы сможем вам помочь.

Итак, причиной возникновения аллергии на рыбу является специфический белок, содержащийся в её мышцах — парвальбумин. Это вещество относится к категории сильных аллергенов и не разрушается во время термической или соляной обработки рыбных продуктов. И что характерно, аллергическая реакция носит не накопительный характер, а характер реакции немедленного типа, к которым относится и отек Квике - остро возникающий, локальный отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых, склонный к быстрому нарастанию и рецидивированию.

К сожалению, вы не приложили к вопросу результаты проведения исследования по аллергопанели IgE , которое направлено на выявление специфических антител к белкам-аллергенам, которые содержатся в таких видах морской рыбы, как атлантическая треска, мерлуза (хек), сибас (морской окунь), представители рода лососевых (семга, форель) и сельдевых, а также палтус и камбала морская. Иммуноглобулины класса E отвечают за проявление мгновенных аллергических реакций в ответ на действие раздражителя.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 №946 общевойсковой рацион включает в себя и рыбу, поэтому согласно статье 84 Расписания болезней лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной обследованием в стационарных условиях) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б". Этот пункт предусматривает категорию годности В, освобождающую от призыва.

Клинические проявления - это уже отдельный вопрос, который должен быть хорошо раскрыт в записях аллерголога.

Ну вот пока как-то так.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

21.07.2025, 12:03

Дополню свой ответ.

Вопреки ошибочному утверждению, освидетельствование, то есть оценку состояния здоровья, и категорию годности будет определять не ВВК (военно-врачебная комиссия). Эти комиссии не имеют к призывникам никакого отношения. К освидетельствованию в военкомате привлекаются обычные врачи поликлиники, и никакую комиссию они не образуют. Но этот так, к слову, поскольку юриспруденция, как и медицина, не любит неверного использования терминов.

Так вот, в военкомате вопросами аллергии занимается терапевт. Направление выдается в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС. Несмотря на требование статьи 84 Расписания болезней, стационарное обследование с пищевой аллергией не проводится, ограничиваясь консультацией аллерголога. Поэтому, целесообразно запастись заключением аллерголога областной/республиканской/краевой больницы, поскольку именно эти государственные медучреждения выступают в качестве арбитражных при возникновении спора в военкомате. И наличие у вас заключения из уважаемой организации и авторитетного врача укрепит ваши позиции.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

21.07.2025, 12:15

Дополню:

Для получения категории В пищевая аллергия с клиническими проявлениями (отек Квинки) должна быть подтверждена обследованием в стационарных условиях, что указано в примечании к ст. 84 Расписания болезней (абзац пятый).

Поэтому ВВК должна будет Вас направить на стационарное обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на стационарное обследование для уточнения диагноза заболевания.

21.07.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Да, однозначно категория "В". При этом отёк Квинке имеет свойство внезапно самопроизвольно проходить, то есть в будущем данную категорию можно снять при желании. Для того, чтобы было рецидивирующее, нужно пролежать в больнице.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

12. Болезни кожи и подкожной клетчатки

хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2025, 19:50