Судебное дело по ст. 12.26
Решение мирового суда о лишении водительских прав вступает в законную силу через 10 дней после получения копии постановления, если его не обжаловали.
Да, решение можно обжаловать в вышестоящих инстанциях. Жалоба подаётся в суд, являющийся вышестоящим относительно суда, вынесшего постановление. В самой жалобе необходимо указать аргументы, согласно которым постановление суда первой инстанции является неправомерным.
Некоторые основания для обжалования:
ненадлежащее извещение водителя о дате, времени и месте судебного заседания;
появились новые обстоятельства, доказывающие факт невиновности (например, записи видео, показания свидетелей);
суд необъективно оценил представленные доказательства либо отказался принимать во внимание важные факторы;
нарушены процессуальные нормы судопроизводства.
По жалобе тоже... Решение мир. суда оставить без изменений.
Я спросила можно ли писать жалобу, что не перенесли заседание по причине болезни ответстка
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Вступило сразу. Дальше кассация.
Решение суда по Вашей жалобе вступило в законную силу в день его вынесения. Вы вправе обжаловать вступившее в законную силу постановление. Только не в Красноярский Краевой суд, а в Кемеровский Кассационный суд общей юрисдикции.
Мировой суд не принял решение, а вынес постановление о лишении водительских прав.
Районный суд является апелляционной инстанцией для мирового суда.
Скажите через сколько вступит законную силу
Вступает после рассмотрения дела по существу судом апелляционной инстанции, то есть уже вступило в силу.
"и можем ли мы писать жалобу в краевой суд"?
Третья инстанция - 8 кассационный суд общей юрисдикции. Вот туда подаётся жалоба. В Краевой не надо подавать.