Киров, 22.07.2025, 09:39

Если экспертиза недостатка не сможет быть проведена, то удовлетворит ли суд требования потребителя?

Вопрос №24692070 из г. Киров
опубликован 22.07.2025, 09:39
Потребитель обратился к продавцу с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы по причине обнаружения в товаре недостатков в течение гарантийного срока. Продавец проверил товар и предоставил ответ, что в РФ не существует нормативных требований к уровню вибрации на подвесные лодочные моторы и отказал в удовлетворении требований. При обращении в суд о расторжении ДКП суд назначит экспертизу за счет средств продавца? Если экспертиза недостатка не сможет быть проведена, то удовлетворит ли суд требования потребителя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении с иском в суд, как правило, экспертизу оплачивает истец. В последующем эти расходы могут быть взысканы с ответчика.

22.07.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вы видимо не в курсе, что в период гарантии бремя доказывания лежит на продавце!

22.07.2025, 10:01

Суд это состязательность. Не докажете что имеется существенный недостаток - суд откажет в иске.

Удачи Вам в суде!

22.07.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Продавец обязан провести экспертизу товара согласно ст. 18 ЗоЗПП, он ее не провел, одно из моих требований в суде будет обязать провести экспертизу товара.Или надо по другому поступать?

22.07.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

22.07.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за цитирование Закона, но похоже вы вопрос даже не читали.

25.07.2025, 06:15

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

25.07.2025, 10:18

Согласно ч. 1 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующее ходатайство. В случае, если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

25.07.2025, 10:48

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

22.07.2025, 09:42

18 п 1 и 18 п 6 Закона и ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

22.07.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

22.07.2025, 14:28

экспертизу оплачивает истец

22.07.2025, 19:30

При обращении с иском в суд, как правило, экспертизу оплачивает истец. В последующем эти расходы могут быть взысканы с ответчика.

25.07.2025, 00:57

Если никто не запроси экспертизу, то скорее всего суд сам назначит.

Но по закону обязан поставщик сделать.

Если уровня вибрации нет в нормативах то перспектив мало.

Случай редкий. Ищите практику. Возможно нет смысла судиться.

25.07.2025, 10:54

Только деньги и время потеряете.

25.07.2025, 10:55