Работодатель отправляет на маммографию, работаю в бюджетной организации, могу ли я отказаться?
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Перечень таких работ и вредных факторов установлен законодательством.
Если ваша работа в бюджетной организации не связана с вредными или опасными условиями труда, и вы не относитесь к категориям работников, для которых медицинские осмотры являются обязательными в силу закона (например, работники пищевой промышленности, общественного питания, медицинских организаций и детских учреждений), то вы вправе отказаться от прохождения маммографии, если она не является обязательной для вашей должности.
Однако, если маммография является частью обязательного периодического медицинского осмотра, установленного для вашей категории работников в соответствии с законодательством, то отказ от ее прохождения может повлечь за собой отстранение от работы без сохранения заработной платы на период до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстранения (статья 76 ТК РФ).
Для точного определения вашей ситуации необходимо уточнить, входит ли ваша должность в перечень работ, для которых обязательны периодические медицинские осмотры, и какие именно медицинские процедуры включены в этот осмотр для вашей категории работников.
При чем тут бюджетная организация и обследование? Обследование является добровольным и работодатель не может вас заставить его проходить, если иное не предусмотрено договором.
Можете отказаться. Вас отстранят от работы без зарплаты.
Олеся, можете отказаться.
....если есть у работодателя договор на медосмотр и выдано направление, то надо идти....если бы не надо было, кто ж станет бюджетные средства тратить на маммографию...
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Можете отказаться