Выплата о гибели мужа на сво
Если супруг погиб в зоне СВО, вдова имеет право получить государственную поддержку. Для оформления положенных выплат следует обращаться в различные ведомства и структуры.
1. Чтобы оформить президентскую выплату, можно обратиться к командиру части погибшего бойца СВО — если супруг ушел из жизни при исполнении. Если военный погиб уже после срока службы из-за полученной травмы, обратиться стоит в военкомат.
2. Страховку лучше оформлять, обратившись за помощью к командиру части или в военкомат. Предоставить необходимые документы уполномочены именно военные. В частности, справку об обстоятельствах гибели как страхового случая.
3. Оформить единовременное пособие можно через военкомат, либо при обращении к командиру части. Чтобы получить пенсию по потере кормильца, также обратитесь в военкомат.
4. Для подачи заявлений на социальные пособия обращайтесь в МФЦ, для получения региональных мер поддержки — в органы соцзащиты.
5. Порядок назначения конкретной выплаты или льготы можно уточнить в фонде «Защитники Отечества». В некоторых регионах работают союзы ветеранов СВО, помогающие семьям погибших решать правовые вопросы.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Если супруг погиб в зоне СВО, вдова имеет право получить государственную поддержку.