Пожилые люди, муж с женой, у каждого по 1/2 площади квартиры и жена написали завещание на родственника, как переделать завещание

Пожилые люди, муж с женой, у каждого по 1/2 площади квартиры и жена написали завещание на родственника, как переделать завещание, чтобы наследство передалось по завещанию, только после смерти мужа и жены, а не только после смерти жены?
Лучший ответ

Такое условие в завещание будет ничтожным. Наследство открывается после смерти наследодателя собственника имущества и от смерти другого супруга не зависит.

К нотариусу обратитесь.

Спасибо за ответ был очень полезен

Для того чтобы завещание, составленное пожилыми супругами, вступило в силу только после смерти обоих, а не только после смерти одного из них, необходимо оформить совместное завещание супругов.

Согласно пункту 4 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, супруги имеют право составить совместное завещание в отношении принадлежащего им имущества. Такое завещание должно быть оформлено нотариально, с участием обоих супругов.

В совместном завещании супруги могут определить порядок перехода своего имущества, в том числе указать, что оно перейдет к назначенному наследнику только после смерти обоих завещателей. Это позволит учесть волю обоих супругов и избежать перехода наследства после смерти одного из них к другому, если это не соответствует их намерениям.

Важно отметить, что совместное завещание может быть оспорено в судебном порядке.

Спасибо за подробный ответ

Нужно у нотариуса составить совместное завещание супругов.

Такой документ стало возможно оформить с июня 2019 года. Особенности совместного завещания регулирует ст. 1118 Гражданского кодекса РФ.

Так - ни как

Такое условие в завещание будет ничтожным