В заключении экспертизы наименование объекта строительства отличается от наименования в ПСД?
Различие в наименовании объекта строительства в заключении экспертизы и проектной документации может отразиться на закупке. Наименование объекта — это существенный элемент, который должен быть единым во всех документах, сопровождающих строительный процесс: в заключении экспертизы, проектно-сметной документации, техническом задании, контракте, актах выполненных работ, разрешении на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.
Если наименование отличается, это может быть расценено как расхождение предмета закупки с документацией, прошедшей государственную экспертизу. При этом возможно возникновение вопросов у участников закупки, контрольных органов (в том числе казначейства и ФАС), а также в процессе приёмки и оплаты выполненных работ.
В некоторых случаях незначительное расхождение формулировок допустимо, если оно не изменяет сути объекта. Однако любые несоответствия увеличивают риск признания документации некорректной и нарушающей законодательство о контрактной системе. Оптимально привести наименование к единому виду на этапе подготовки к закупке или внести исправления в заключение экспертизы при наличии технической ошибки.
Несоответствие наименования объекта строительства в заключении экспертизы и в ПСД может повлиять на проведение закупки, так как приёмка и оплата выполненных работ по контракту на подготовку проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий возможны только после получения положительного заключения экспертизы.
Согласно части 3 статьи 110² Закона №44-ФЗ, если экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий является обязательной, то проектная документация признаётся результатом выполненных работ только при наличии такого заключения.