LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.07.2025, 16:37

Лишение премии за курение

Вопрос №24693792 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2025, 16:37
Добрый день. Возникла такая ситуация, что находясь на работе я вышел на улицу за угол по курить. Тут появляется начальник, показывает мне знаки "Курение запрещено", которые висят на высоте 2 метра и говорит писать объяснительную с последующим лишением премии в 50% с системной премии и 50% с премии за гособоронзаказ. Являются ли его действия законными? С местами для курения под роспись меня не ознакамливали. В моем трудовом договоре тоже ничего такого не прописано. И наверное должен же быть какой то ГОСТ, который диктует на какой высоте должны быть приклеены знаки запрещающие курение. Прилагаю фото знаков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ст.21 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину.

Курение в неустановленных местах на территории работодателя является дисциплинарным проступком, за который работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарных взысканий установлены ст.192 Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение).

В соответствии с ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии). Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Зарплата устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда. Система оплаты труда, включая в числе прочего систему премирования, закрепляется в коллективном договоре / соглашении или локальных нормативных актах работодателя.

Исходя из приведенных норм, в ведомстве приходят к выводу: работодатель вправе установить в качестве критерия неначисления премии наличие у работника неснятого дисциплинарного взыскания. При этом работника можно лишить премии только за тот месяц, в котором он совершил дисциплинарный проступок.

То есть работодатель может урезать работнику премию за тот месяц, в котором зафиксировано курение в неположенном месте.

Но в любом случае неплохо было бы посмотреть трудовой договор и ЛНА на предприятии в этой части.

23.07.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что прописано в вашем договоре и локальных актах на предприятии если до вас доводили приказ и вы за него расссписались значит верный штраф

23.07.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Лишить Вас могут только премии, которая выплачивается непосредственно за некурение в рабочее время. Т.е. в тексте положения о премировании (положения о дисциплине) должен быть указан именно такой момент или что-то подобное. И. как Вы правильно указали, лишение может быть только при условии, если Вас о чем-то предварительно уведомляли под роспись.

Статья 191. Поощрения за труд

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

23.07.2025, 16:43

При чём здесь места для курения вообще? Вы бросаете работу и идёте курить. т.е. отдыхаете дополнительно. а другие некурящие за вас должны работать. в то время как вы по 10 раз выходите покурить и отдохнуть? проходили такое, все работают. а курильщики без зазрения совести бегают наперегонки курить. ничего не оспорите.

23.07.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Женщина, да вы успокойтесь. Я же не говорю, что начальник такой плохой и тд, я просто консультируюсь!

23.07.2025, 16:46

При чём здесь знаки? вас наказали за курение на рабочем месте! Вы что вообще ничего не понимаете?

23.07.2025, 16:55

Это вы походу не понимаете! Меня наказали за курение в неположенном месте, а не в рабочее время. К перекурам начальство относится лояльно.

23.07.2025, 16:58

РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ наказывать за курение в неположенном месте! см. Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан…» Привлекать к ответственности за курение на территории общественных мест нарушителя могут только сотрудники полиции Читайте внимательно локальные (внутренние) документы работодателя! И не пишите глупости!

23.07.2025, 17:13

Фото знаков

23.07.2025, 16:52
Прикреплённые файлы:

Сергей! Вот в суде и разберитесь -- кто и на каком основании повесил эти "знаки".

... и есть ли специальный правовой акт о размещении этих "знаков" на окнах.

23.07.2025, 17:38

Если в локальном акте предприятия установлены места для курения, а также возможность депремирования за нарушение локального акта, то начальник прав.

23.07.2025, 17:00

Действия начальника могут быть законными, так как курение запрещено на рабочих местах (подп. 9 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ).

23.07.2025, 17:00

Сергей, в первую очередь смотрите локальный акт в Вашей организации

23.07.2025, 17:34

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 01:41