Челябинск, 25.07.2025, 15:26

Списано больше 50% отпускных денег

Вопрос №24696132 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2025, 15:26
На банковской счету сохранен прожиточный минимум. Весь лимит прожиточного минимума израсходован. Сегодня пришли отпускные за период с 31 июля по 30 августа. Соответственно произошло взыскание на сумму больше чем 50% от суммы отпускных. Если написать приставу о возврате списаных средств, должен ли пристав их вернуть, по сути же это деньги на август месяц. Удержания в бухгалтерии не было, так как сумма меньше чем прожиточный минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, обязан вернуть деньги, для чего обращайтесь с заявлением к приставу ФССП, при отказе в жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

25.07.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Полностью удержаную сумму или только ту сумму, которая превышает 50%?

25.07.2025, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, пристав обязан вернуть деньги

25.07.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Удержаную сумму в полном размере или только на ту сумму, которая больше 50%?

25.07.2025, 15:30

Излишне удержанные средства возвращаются с депозита приставов

25.07.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

при сохранении прожиточного минимума льгота распространяется только на последний платёж, например, последнюю выплату зарплаты.

Поэтому и списали больше.

Я всегда рекомендую не сохранять прожиточный минимум, а обращаться в суд на предоставлении рассрочки платежа (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве)

25.07.2025, 15:30

Здравствуйте. Сумма исполнительного большая, поэтому и в суд для рассрочки не обращалась. Так как за короткий срок (1-2 года) все равно вернуть не смогу

25.07.2025, 15:32

Понятно. Пишите заявление в ФССП, только это надо делать сегодня. Если судебный пристав распределит деньги взыскателю, никто вам их потом не вернет. Придется обращаться в суд, а это долго и не бесплатно

25.07.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Я вот только незнаю, что приложить. У меня есть только уведомление в банке о зачислении отпускных и уведомление о списании. Я думаю наверное надо ещё и приказ об отпуске прикреплять, но это я смогу сделать только в понедельник, так как сегодня пятница и у нас уже вся бухгалтерия ушла на выходные

25.07.2025, 15:38

пристав обязан вернуть

25.07.2025, 15:51

Согласно ч. 13 ст. 9 Закона №161-ФЗ, если банк не проинформировал клиента о совершённой операции, он должен возместить сумму операции в течение 30 дней после получения заявления о возмещении.

25.07.2025, 16:12