Здравствуйте брала займ 3000, а сейчас коллекторы просят оплатить 14000 я с суммой не согласна. Я могу снизить проценты
Можно. Порядок закреплён ст 8 ФЗ РФ о БКИ.
Согласно ст. 333 ГК РФ суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Обратитесь в суд с заявлением о снижении суммы долга, приложив договор займа и расчеты коллекторов. Также проверьте, есть ли у коллекторов лицензия на деятельность (ст. 12 230-ФЗ) – если нет, их требования незаконны. Напишите претензию в МФО с требованием пересчитать долг и приостановить передачу коллекторам. Если откажут – жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру. В суде можно снизить долг до разумных пределов, особенно если проценты превышают ставку ЦБ в 2+ раза (ст. 395 ГК РФ).
когда брали ?. может вообще ничего платить не надо
Ещё один способ — оспорить договор займа в суде. Суд может отменить проценты по микрозайму или снизить их размер, если в договоре обнаружены нарушения законодательства
Добрый день!
Для таких займов действуют ограничения начисления процентов, установленные Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 22.06.2024) О потребительском кредите (займе)
Сумма начислений зависит от даты заключения договора. Уточните этот момент пожалуйста
Пришлите в личные сообщения посмотреть документы какие есть и отвечу на Ваш вопрос
Здравствуйте. Можно снизить, но это будет стоить дороже самой суммы.