Москва, 26.07.2025, 10:14

Получается три вида учета, штраф и комиссия КДН законно ли все это?

Вопрос №24696813 из г. Москва
опубликован 26.07.2025, 10:14
Подростку уже исполнилось 16, в 20 ч вечером находился на набережной, забремал на ступеньках, (т.к. ночью мало спал, собрались на дискотеку и не отрицает, что перед этим употребил банку пива) . Бдительные прохожие вызвали полицию. Его сотрудники увезли в наркологию, вызвали родителей, в выдыхаемом воздухе намерили 0,495 промиль, был вежлив, адекватен, опрятен, претензий к поведению нет, никому не дерзил, пива рядом нет. Ранее не употреблял, замечен не был, но сразу поставили на учет в наркологию на год, в ОДН тоже сказали поставили, на внутритехникумовский ставят, сказали выпишут штраф по 20,22 и ждем когда вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних. Семья у нас благополучная, характеристики отличные, сын совершил проступок и за нас взялись. Почему столько наказаний за незначительный проступок? Получается три вида учета, штраф и комиссия КДН законно ли все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.07.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это разные виды учета. А штраф - родителям еще выписывается:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

26.07.2025, 10:17

Штраф по 20.22 КоАП - до 16 лет:

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет,

26.07.2025, 10:19

это перегиб, статистику улучшают, пишите мотивированную жалобу в прокуратуру и на решение КДН, так же уберите учет в ПНД

обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и проработайте составление мотивированной жалобы

26.07.2025, 10:21

Никакие жалобы в данном случае не помогут - пустая трата нервов и сил.

Учёт в техникуме - снимут практически сразу, при хорошей посещаемости, оценках и характеристике. Это учёт внутри учебного заведения, который за рамки этого заведения не выйдет.

На комиссии КДН объясните ситуацию. Если всё как вы описываете и у сына проблем нет, то вердикт будет максимально лояльный у вам и без повторных нарушений его снимут так же быстро.

С наркологией всё сложнее, так как тут есть положительный тест и целый ряд ограничений. Для сына будет хорошим уроком.

26.07.2025, 16:40

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:25

Это разные виды учета. А штраф - родителям еще выписывается:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

27.07.2025, 05:59