Ростов-на-Дону, 26.07.2025, 16:13

Оставление апелляционной жалобы без движения

Вопрос №24697141 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2025, 16:13
Здравствуйте апелляционная жалоба ответчика была оставлена судом без движения до 25.07 по причине не направления копии стороне, до настоящего времени копия решения мне не поступила, возможно в суд тоже, если в следующий первый рабочий день 28.07 я пойду в суд с заявлением мне выдадут исполнительный лист?, или суд будет ждать возможно задержавшееся в пути письмо от ответчика оно идет по срокам от 5 дней примерно, или суд обязан выдать лист, а ответчик в последующем после получения судом письма сможет заявить о приостановлении исполнительного производства
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл,согласно ч.1 ст.428 ГПК РФ " Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу...".

Поскольку апелляционная жалоба ответчика оставлена без движения (ч.1 ст.323 ГПК РФ) ,а ответчиком в установленный срок (до 25 июля 2025 года) нарушение не устранено ,суд примет решение о дальнейшем движении апелляционной жалобы 28 июля 2025 года (в понедельник).

Если письмо ответчика с квитанцией об отправке Вам копии апелляционной жалобы в суд не поступит и к 28 июля 2025 года ,суд возвратит апелляционную жалобу ответчику (п.1 ч.1 ст.24 ГПК РФ) и согласно ч.1 ст.428 ГПК РФ выдаст Вам исполнительный лист или по Вашему ходатайству направит исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства должника , месту пребывания или местонахождению его имущества. (п.9.3.3.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде ) в сроки ,установленные п.п.9.3.2 и 9.3.3 данной Инструкции.

Желаю Вам удачи!

26.07.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ, получается не нужно будет выжидать еще 15 дней предоставленных ответчику на подачу частной жалобы на данное определение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

заявите. К председателю суда на прием

26.07.2025, 16:14

Для чего?

26.07.2025, 16:18

Если его жалобу не примут к производству, аппеляционный суд вернётся дело в суд первой инстанции, месяца чернз 2-3, и только потом вы в суде первой инстанции должны будете получать исполнительный лист.

26.07.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Дело еще в суде первой инстанции

26.07.2025, 16:20

В любом случае вам ждать надо, минимум месяц не меньше.

26.07.2025, 16:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня нет адвоката, но как разберусь с этим вопросом я вам отпишусь и расскажу как быть в таком случае

26.07.2025, 17:01

28 июля вам не выдадут исполнительный лист.

26.07.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:15
Оценка автора вопроса:

Сомневаюсь что нужно руководствоваться этими статьями

27.07.2025, 10:33